Русисты поздравили россиян с Яблоковым спасом

Веб-сайт «Современный российский» решил поздравить россиян с одним из возлюбленных православных праздничков — Яблоковым спасом (приходится на 19 августа) лингвистическими наблюдениями за аппетитным и круглым словом «яблоко» в российском языке и культуре. Фото: Максим Богодвид/ РИА Анонсы

«О том, что райское древо зания было яблоней, можно поспорить, так как в Библии прямо не указывается, что Ева съела конкретно яблоко, — ведает создатель веб-сайта Тамара Скок. — Запрещенный плод в различных книжных культурах преобразуется и в гранат, и в фигу, и даже в пшеницу и виноградовые грозди. И хотя ассоциации с яблоком как эмблемой искушения закрепились в религиозной традиции, недозволено игнорировать и тот факт, что яблоко в руках Христа считается эмблемой спасения».

Русские университеты стали активнее продвигать российский язык онлайн

По словам филолога, яблоко и яблоню на Руси почитали и связывали с ними принципиальные действия в жизни. К примеру, нежными цветами украшали женитьбы, сваты вручали будущей жене яблоко, а она его воспринимала, если соглашалась на замужество. И еще одна расчудесная традиция — раздавать яблоки на крестинах и опосля купания крещеного малыша воду выливать под яблоню, чтоб малыш рос прекрасным и здоровым.

Масса упоминаний нашего возлюбленного плода и в российских притчах. Скок подчеркивает, что яблоки и яблони там — действующие лица, и приводит в пример «Сказку о серебряном блюдечке и наливном яблочке», сказку «Гуси-лебеди», сказку о Хаврошечке и пушкинскую «Сказку о мертвой царевне и о 7 богатырях».

Российский язык употреблял слово «яблоко» и для обозначения частей человеческого тела. «Адамовым яблоком именуют выступающий кадык (типо в горле парней застрял кусок того самого запрещенного плода), из-за шаровидной формы глаз именуют глазным яблоком, доктор и языковед В. И. Даль в собственном словаре упоминает «яблоко бедерной кости, округленный конец вертлюга, вставленный в лунку таза», — перечисляет русист.

Обожают слово «яблоко» российские пословицы и остальные фразеологизмы:

Красноватому яблоку червоточинка не укор.

Криво дерево, да яблоки сладки.

Кто по яблоку в денек съедает, тот заболеваний не понимает.

Румяный как яблочко.

Попасть в яблочко.

Яблоко раздора.

Яблоку негде свалиться.

Яблоко от яблони.

А вот, как употребляли образ яблока российские диалекты:

Па́данки, навалю́шки — это яблоки, упавшие с дерева.

Сбить в горьковатое яблоко — очень избить.

Мя́клое яблоко — вялое, дряхлое.

Яблоко наверхсы́ти — съеденное опосля сытного обеда,

Назагла́дочку — на закуску, на десерт: щи с кашей съешь, а опосля яблочко — назагладочку.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий