Русские полярники в Антарктиде в 2024 году получат новейший дом

Для удобной зимовки, работы и отдыха на антарктической станции «Восток» в 2024 году покажется новейший зимовочный комплекс. Его макет представило Минприроды вместе с компанией «Новатэк», докладывает пресс-служба ведомства.

Стартовала экспедиция Северного флота и РГО по исследованию Арктики

Новейший комплекс площадью 2,5 тыс. кв. м будет состоять из 5 модулей: зоны жилища и отдыха, лаборатории, электростанции и гаража.

«Это неповторимый, 1-ый в собственном роде проект, — заявил министр природных ресурсов и экологии Рф Дмитрий Кобылкин. — Символично, что элементы новейшего комплекса будут доставлены в Антарктиду в год 200-летия ее открытия русскими мореплавателями. Неповторимые работы русских и русских ученых дозволили перевоплотить казавшуюся труднодоступной полярную область Земли в довольно отлично изученную часть планетки. Сейчас наша основная задачка — обеспечить современной бытовой, инженерной, исследовательской инфраструктурой ученых, которые там трудятся».

Министр добавил, что основная задачка сотворения новейшего зимовочного комплекса — укрепить позиции русских ученых в Антарктике.

Новейший дом для полярников поначалу стопроцентно соберут на заводе в городке Гатчина Ленинградской области. Потом система будет разобрана на детали, упакована и доставлена в порт для погрузки на судно. Оттуда этот «конструктор» доставят в Антарктиду.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий