«Роскосмос»: Бензол в воздухе МКС не грозит экипажу

Новейший газоанализатор, доставленный русским грузовым кораблем "Прогресс", показал, что концентрация ядовитого бензола в атмосфере Интернациональной галлактической станции (МКС) находится в норме. О этом сказали в пресс-службе "Роскосмоса".

Космонавты Херли и Бенкен окрестили экипаж МКС суперкомандой

Бензол был зафиксирован в воздухе МКС в апреле. В мае в "Роскосмосе" сказали РИА Анонсы, что концентрация не превосходит максимально допустимую норму и не грозит экипажу. Источник бензола до сего времени не найден. Для понижения его концентрации были установлены угольные фильтры.

На корабле "Прогресс МС-15", прибывшем на станцию 23 июля, были доставлены два американских газоанализатора Draeger и 90 тест-пластинок. НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) уже докладывало, что приборы не нашли бензол в атмосфере МКС.

Напомним, что на данный момент на борту станции находятся россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, также южноамериканский космонавт Кристофер Кэссиди.

В "Роскосмосе" планируют выслать туристов к МКС в конце 2021 года

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий