Предки не поддержали перенос начала учебного года

В Государственной родительской ассоциации не поддержали идею переноса начала учебного года, о которой писали почти все СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). И вот, почему. Фото: Варвара Гертье/РИА Анонсы

— Те «специалисты», которые выступают с схожими предложениями, судя по всему, совершенно не имеют представления о том, как организован учебный процесс. Недозволено просто взять и исключить целый месяц учебы. У школы есть программка, которую необходимо непременно пройти. Перегрузки на учителей, на малышей, да даже вся классная работа и домашние задания просчитаны и расписаны по часам и минуткам. Игры в духе «плюс-минус месяц» тут как минимум некомпитентны, — поведала «Русской газете» директор по развитию Государственной родительской ассоциации Марианна Шевченко. — Никто не понимает, что будет с эпидемиологической обстановкой в октябре. И как раз на данный момент, еще пока тепло, пока нет всплеска простуд и ОРВИ (а они посреди школьников случаются любой год), нам необходимо выйти в школы. Принципиально конкретно на данный момент отработать все механизмы обеспечения сохранности, оценить все условия работы школ, приготовиться к прохладному осеннему сезону.

Как в различных регионах страны начнется учебный год

По словам Марианны Шевченко, если уж матери и папы переживают, у их есть право бросить малыша дома, не отправлять его на очное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками). На данный момент в почти всех регионах это можно создать просто по заявлению родителей. Но этот выбор никто не может им навязывать.

Напомним, ранее в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) возникла информация о депутатском предложении перенести начало учебного года на 1 октября.

В Министерстве просвещения заявили, что таковых мер не планируется. Напротив, учебный год начнется в классическом режиме, как обычно.

— Почти все весьма ожидают возвращение учащихся за школьные парты. Дискуссии о каких-то переносах при полной готовности системы образования могут спровоцировать соц напряжение, — считают в Министерстве просвещения.

Что принципиально? Почти все регионы уже заявили о том, что предки при желании могут бросить малышей дома, заниматься по персональному учебному плану. О этом уже заявляли омские власти и власти Екатеринбурга.

Предки школьников, обучающихся в столичных школах, также могут принять решение о дистанционном обучении в новеньком учебном году.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий