Решающая подача

18 августа в большинстве русских вузов — крайний денек дистанционного приема документов от абитуриентов, решивших поступать на экономные отделения. В пн полностью все сдававшие ЕГЭ должны были получить свои результаты. И во вторник, до 18 часов по столичному времени, есть еще шанс написать заявление и выслать его в приемную комиссию 1-го либо нескольких вузов. Времени рассиживаться уже нет — остался крайний шанс подать документы на поступление в университет. Фото: Photoxpress

Правда, есть исключения. Так, в МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) им. Ломоносова прием закрыли уже 4 августа: о этом было понятно еще в самом начале вступительной кампании. Невзирая на ограничения, связанные с коронавирусом, Столичный институт не стал отрешаться от вступительных испытаний, которые проводит без помощи других в дополнение к результатам ЕГЭ. И с 27 июля по 16 августа абитуриенты МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) сдавали доп экзамены. Уже в среду на веб-сайте Центральной приемной комиссии МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) должны показаться 1-ые списки счастливчиков, зачисленных в основной университет страны.

Как сдали ЕГЭ выпускники элитных школ при университетах

По словам ректора МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Виктора Садовничего, самый высочайший конкурс в этом году — на факультете вычислительной арифметики и информатики, мехмате и биофаке. Юный факультет галлактических исследовательских работ тоже лупит рекорды — там на одно пространство претендуют 40 человек.

А к примеру, в МГИМО публикуют списки рекомендованных к зачислению уже с 14 августа. При этом не только лишь для абитуриентов экономных отделений, да и для ребят, поступающих по договору.

В целом же, конкретно 18 августа можно создать решающую подачу в рамках нормы «5 вузов, 3 направления в любом» — в среду будет поздно. К слову, для тех, кто еще не обусловился: как считать количество заявлений, если решил испытать свои силы и в головном вузе, и в его филиале — на одно и то же направление подготовки? Это одно заявление либо два? Здесь иногда путаются даже сотрудники приемных комиссий.

Разъясняем. Любой институт — самостоятельная организация, с юридическим статусом. А филиал такового статуса не имеет и считается только подразделением университета. Так что заявление в университет и в его филиал на одно и то же направление — одна функция.

В критериях пандемии спрос на мед специальности возрос в среднем на 4 процента. В победителях также педагогика, IT и инженерное дело

Что в тренде у сегодняшних абитуриентов? Поменялся ли выбор профессий с учетом тех непростых критерий, в каких все оказались за пару месяцев до конца учебного года? Самые пользующиеся популярностью направления озвучил на совещании у президента министр науки и высшего образования Валерий Фальков: информационные технологии, инженерное дело, медицина и педагогика.

А специалисты подсчитали: в критериях пандемии спрос на мед специальности вырос в среднем на 4 процента, что не может не веселить — квалифицированные докторы постоянно на вес золота.

Популярнее стали хим, био, физические направления, специальности, связанные с компьютерными технологиями, обработкой огромных данных, аналитикой, математической логикой.

Все гласит о том, что в «постковидную» эру экономисты, менеджеры и юристы уступят пространство биотехнологам, цифровым аналитикам и веб-разработчикам.

Как не запутаться в количестве заявлений о поступлении в университет

Пока абитуриенты «подбивают» личные дела, в университетах подсчитывают количество заявлений и готовятся к новенькому рывку: 19 августа все институты должны расположить на собственных официальных веб-сайтах списки рекомендованных к зачислению. Что позже?

Напоминаем главные даты. 20-21 августа — шаг приоритетного зачисления: университеты принимают заявления о согласии на зачисление от тех, кто идет без вступительных испытаний и по квотам, издается приказ о их зачислении.

22-24 августа — прием заявлений о согласии от тех, кто поступает на общих основаниях, издается приказ о зачислении на 80 процентов мест.

Опосля этого будут зачислены абитуриенты на оставшиеся места. Этот приказ должен быть подписан 26 августа.

К слову, фонд «Публичное мировоззрение» не так давно провел опрос: 65 процентов русских людей в целом довольны качеством высшего образования в стране. 40 процентов считают, что оно отвечает нынешним потребностям русской экономики. При всем этом большая часть россиян — 73 процента — убеждены: даже частичное сохранение дистанционного обучения в университетах не весьма отлично скажется на качестве высшего образования.

С оптимизмом глядит на дистант только десятая часть опрошенных — им кажется, что удаленка будет университетам лишь в плюс.

Ожидать приказов о зачислении на бюджет осталось приблизительно недельку. Фото: Сергей СавостьяновМежду тем

11 русских вузов попали в тыщу наилучших институтов мира по версии рейтинга ARWU, известного в Рф как Шанхайский рейтинг. Он считается одним из самых популярных и беспристрастных: университеты не готовят для него никаких «сводок» специально, все данные рейтинговая компания собирает и анализирует без помощи других.

Фаворитом посреди россиян в 2020 году стал МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) имени Ломоносова: он занял 93-е пространство. В тройке фаворитов также СПбГУ (позиции 301-400) и МФТИ (позиции 401-500).В топ-5 русской части рейтинга ARWU также вошли Новосибирский институт, МИФИ и Уральский федеральный институт.

Комменты

Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Менделеева:

— Сейчас мы получили около 12 тыщ заявлений от абитуриентов. В дистанционном приеме, при всех сложностях, есть и положительный момент. Для абитуриентов из регионов еще более упростилась подача документов в столичные университеты. А в РХТУ сама процедура приема документов стала наиболее «энергичной». Конкурс в этом году сравним с прошедшим годом. Средний балл поступающих не снизился, хотя опаски были. Как и раньше более нужными остаются такие направления подготовки как «Хим разработка», «Химия», «Биотехнология» и «Базовая и прикладная химия». Особенным спросом посреди фаворитов и призеров олимпиад школьников пользуется наш кооперативный с Академией факультет «Высший хим институт РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук)«. Вырастает число заявок на подготовку по профилю «Промышленная экология». Можно сказать, что это тренд: спецы подобного профиля весьма необходимы не только лишь в нашей стране, да и во всем мире. В этом году для университета было выделено больше экономных мест — 112. Раздельно минобрнауки было принято решение о выделении наиболее 30 доп мест по фронтам «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии».

Напомню, что у РХТУ два филиала: в городке Новомосковск Тульской области и в Ташкенте (Узбекистан). В крайние годы мы отмечаем рост заявлений на поступление в Новомосковский институт. Почти все абитуриенты подают заявки конкретно сюда, чтоб проходить практику в Центре хим технологий. Вырос в этом году и конкурс в магистратуру. Благодаря дистанционному формату приема, почти все выпускники региональных вузов смогли пользоваться возможностью продолжить свое образование в РХТУ.

Максим Назаров, проректор РАНХиГС:

— Хотя у нас еще есть целый денек для приема документов, но уже на данный момент можно сказать: в 2020 году наблюдается значимый рост количества абитуриентов и числа поданных заявлений.

Как и в прошедшем году, более популярны у нас государственное и городское управление, юриспруденция, международные дела, иностранное регионоведение, реклама и связи с общественностью. Но желаю отметить: «рейтинга популярности» как такого мы не ведем. Фактически все направления очень нужны, и конкурс по числу поданных заявлений большенный.

В Минобрнауки поведали о расширении числа экономных мест для абитуриентов

В этом году абитуриенты РАНХиГС подавали документы в большей степени онлайн. Опосля снятия ограничений в столичном кампусе Академии был организован и личный прием заявлений, но большая часть абитуриентов все равно подавали документы конкретно в онлайн-формате.

Президентской академии еще предстоит большая работа по приему согласий абитуриентов на зачисление в университет в онлайн-формате. ПОДЧЕРКНУ: такое согласие можно подать в рамках конкурса лишь в один университет на избранную программку либо совокупа программ. Нереально быть зачисленным на экономную форму обучения в несколько вузов и на несколько программ. Все такие случаи будут отслеживаться через федеральную информационную систему, потому абитуриентам нужно трепетно подойти к этому шагу, чтоб позже не быть отчисленными за нарушение правил приема.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального института:

— На текущий момент Уральский федеральный институт принял наиболее 23 тыщ заявлений от абитуриентов и по этому показателю приемная кампания 2020 года успешнее прошедших лет. Существенно вырос в 2020 году энтузиазм к фронтам в области базовой медицины. На «Мед биохимию» принято 365 заявлений — рост в полтора раза, 201 заявление подано на направление «Мед биофизика» и еще наиболее 80 на специальность «Мед продажная девка империализма», в первый раз запущенную в этом году. Также большенный спрос на направления IT-профиля: «Информационные системы и технологии», «Информационная сохранность», «Программная инженерия».

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального института:

Университеты сумеют получить гранты на создание инжиниринговых центров

— На сей день в СФУ уже подали 30 500 заявлений. Это больше, чем в 2019, 2018 и 2017 годах и даже в рекордном для нас 2016. А, беря во внимание, что до окончания приёма документов еще остаётся время, эта цифра еще вырастет. Больше всего заявлений — на «Юриспруденцию», «Экономическую сохранность», «Экономику», «Менеджмент», «Информационные системы и технологии». Самое конкурсное направление — «Реклама и связи с общественностью»: 48 человек на пространство.

У нас осталась практически неделька, чтоб зачислить несколько тыщ человек. Это большая работа, требующая внимания всех участников процесса: выпускников, родителей, которые нередко их сопровождают и имеют решающее слово при выбирании направлений обучения, и института. Мы отвечаем за всякого абитуриента и осознаем, что всей команде (у нас это около 400 человек) предстоит работать весьма скрупулезно и активно.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий