Регионы сами изберут формат школьных линеек

Регионы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) будут сами принимать решение о том, в котором формате проводить линейки 1 сентября. Как поведал министр просвещения Сергей Кравцов, при всем этом необходимо будет исходить из эпидемиологической ситуации в любом регионе. Фото: Миша Синицын/ РГ Собянин: Линеек 1 сентября в столичных школах не будет

— Подчеркну, что 1 сентября в планах начать обычный образовательный процесс в обычном, очном режиме по всей стране. Начать с соблюдением всех советов Роспотребнадзора. Советов и предписаний для всякого определенного региона, — поведал Сергей Кравцов. — Потому сценарий и форма проведения первой линейки «Денька познаний» у всех будет разной. Любой регион понимает свою эпидемиологическую ситуацию и будет принимать решения о мерах, исходя из требований по защите здоровья. Там, где воспримут решение «живы» линейки не проводить, будут выбраны другие форматы. Но общую атмосферу праздничка мы непременно сохраним. 1-ое сентября — это денек, непременно, особенный, для школы. Особенный для преподавателей, школьников их родителей. Уверен, и я думаю, что все со мной согласятся, в сегодняшнем году самым принципиальным будет соблюдение санитарных норм, чтоб никто из участников первых школьных звонков либо уроков не захворал.

Напомним, ранее Роспотребнадзор утвердил санитарные правила СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020. В их детально прописано, какие меры сохранности будут соблюдать школы до конца года. Например, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в каком детки учатся по всем предметам. Исключение — занятия, требующие специального оборудования (физическая культура, ИЗО, трудовое обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), разработка, физика, химия). Неотклонимого требования сдвигать начало уроков по времени нет. Носить детям маски тоже не требуется. Основное, чтоб учителя приходили в классы к детям, а не напротив. Проветривание коридоров обязано проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен. Рассаживать деток из 1-го класса в школьных столовых можно без учета соблюдения социальной дистанции 1,5 метра.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий