Предложенные НКРЭКУ конфигурации допустимых небалансов для поставщиков газа приведут к увеличению тарифов для населения — ассоциация

НКРЭКУ дает ряд конфигураций в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем.

В Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ) предупредили, что принятие предложенного Государственной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для публичного обсуждения проекта конфигураций в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем может привести к удорожанию природного газа в Украине.

Соответственное письмо за подписью председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артема Компана было отправлено в адресок НКРЭКУ.

«Считаем, что обнародованный проект конфигураций в Кодекс ГТС не учитывает положение заказчиков услуг транспортировки, наносит нехорошие последствия пользователям энергоресурсов и экономике страны в целом и просит пересмотра на предмет наличия оснований для его принятия», — говорится в письме.

При всем этом в АПЭ отмечают, что предложенные конфигурации не учитывают настоящую ситуацию с учетом природного газа и балансировкой газотранспортной системы в стране.

«Предложенная редакция кодексов предугадывает существенное ухудшение критерий экономической деятельности заказчиков услуг транспортировки природного газа. А именно, регулятор дает «драконовское» повышение расходов поставщиков на услугу балансировки с 10% до 20%. Также, согласно проекту, размер допустимого отличия небаланса уменьшится с 10 до 3%, что нереально достигнуть в современных критериях», — объяснил Компан.

Он отметил, что такие нововведения усилят давление на поставщиков газа, что приведет к повышению суммы в платежках конечных потребителей.

«Предложенный подход к формированию цены природного газа конкретно будут влиять на фактическую стоимость услуг оператора ГТС и сразу приведет к повышению конечных составляющих цен на природный газ для всех категорий потребителей, а именно, населения», — подчеркивают в Ассоциации.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий