Засол Молдавии в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сказал о аспектах отношений с Россией

Засол Республики Молдова в Рф Андрей Негуца 7 августа сказал журналистам о сегодняшнем состоянии российско-молдавских отношений. Как отметил дипломат, Наша родина помогает молдавской стороне в борьбе с коронавирусом, также в развитии экономических отношений и в подготовке к грядущим 1 ноября президентским выборам в Молдавии.

Додон откомментировал решение КС Молдавии о кредите от Рф

Москва направила в Кишинев испытания на Covid-19, также посодействовала доставить в республику 40 тонн гуманитарной помощи из Китая, сказал Негуца. «Я не так давно встречался с президентом НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем, который высказал готовность посодействовать в борьбе с коронавирусом, в том числе, если нужно, организовать отправку мед бригад», — отметил он.

Меж тем в Молдавии, по словам посла, ситуация с коронавирусом остается довольно сложной. Число заболевших из расчета на тыщу человек оказывается больше, чем в примыкающих Румынии и Украине. «Опосля отмены изоляции люд вышел на улицу, ездят в набитых маршрутках без масок», — объяснил Негуца. По данной нам же причине остается неясным, когда возобновится авиасообщение меж нашими странами.

Но невзирая на коронавирус, экономические дела меж 2-мя странами развиваются. Наша родина отменила таможенные пошлины на 6 из 19 позиций молдавского импорта. «Выигрыш за счет отмены пошлины составляет 1 молдавский лей (4,4 рубля — «РГ») с 1-го килограмма, — отметил дипломат. — Беря во внимание, что, к примеру, в прошедшем году молдавская сторона поставила в Россию 220 тыщ тонн яблок, это больше, чем в русские времена, за счет отмены пошлины выходит значимая экономия».

Не считая того, Наша родина согласовала в целом поставку в Молдавию нескольких 10-ов тыщ тонн дизельного горючего, нужного для проведения сельхозработ. С просьбой о этом ранее к Москве обратился президент Республики Молдова Игорь Додон. В реальный момент идет обсуждение определенных сроков и критерий помощи.

Напомним, президент Молдавии Игорь Додон посетил Москву 24 июня для роли в Параде победы, тогда же он повстречался с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным. На той встрече, по словам посла, были оговорены все насущные вопросцы. На деньках Додон опять посетил российскую столицу, где в очередной раз повстречался с Дмитрием Козаком, замглавы администрации президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), спецпредставителем президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по торгово-экономическим отношениям с Республикой Молдова. Как отметил засол, Козак отлично понимает тонкости отношений меж нашими странами и на встрече были тщательно рассмотрены все вопросцы, касающиеся экономических отношений.

Что касается тянущейся с прошедшего года истории с русским кредитом для Молдавии, который уже был фактически согласован, но потом процесс остановили по настоянию молдавской оппозиции, то на данный момент переговоры возобновились. Идет речь о 200 миллионах евро. «На данный момент согласовываются сроки визита министра денег Молдавии Сергея Пушкуцы, который повстречается с русскими сотрудниками для обсуждения данного вопросца», отметил засол.

Также Негуца сказал, что сложная финансовая ситуация в в большей степени земельной Молдавии может еще ухудшиться в этом году из-за погодных критерий — проливные дождики привели к тому, что из 200 тыщ гектаров засеянных посевных земель около половины были затоплены. «Другими словами зерновых в этом году мы соберем приблизительно в два раза меньше, чем предполагалось», — произнес дипломат.

Услуги ПФР станут доступнее живущим за границей россиянам

Ожидается, что 1-2 октября в Москве в павильоне Молдавия на ВВЦ пройдут экспертный совет и заседание межправительственной комиссии. Повестка пока согласовывается, но основных пт будет, видимо, три: соглашение о трудовой передвижения; соглашение о пенсионном обеспечении; обоюдное урегулирование отношений принадлежности.

Предстоящие в Молдавии 1 ноября выборы президента — один из основных вопросцев. Хотя предвыборная кампания в Молдавии стартует лишь 1 сентября, уже на данный момент в республике идет активное обсуждение вероятных кандидатов и их шансов на фуррор. Вообщем, все сходятся во мировоззрении, что одолеет сегодняшний президент Игорь Додон. В Рф, как и на прошедших выборах, будут открыты избирательные участки, где граждане республик Молдова сумеют проголосовать с соблюдением мер сохранности.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий