Посла Украины в Беларуси срочно вызвали в Киев: в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) окрестили причину

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) приняли соответственное решение из-за недопустимых действий Минска.

О этом говорится в заявлении Кулебы на веб-сайте МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины.

«Я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новейшей действительности, сложившейся выработки соответственных решений с учетом всего комплекса причин. Мы в первый раз в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью и делаем это только из-за недопустимых действий Минска «, — отметил Кулеба.

Читайте такжеСобытия в Беларуси могут значительно воздействовать на Украину — Зеленский

Что происходит в Беларуси: детали

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%, других троих кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.С 9 августа, по данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси, в различных городках страны были задержаны около 7000 участников акций. 13 августа вечерком задержанных начали выпускать из изоляторов.Лукашенко не один раз заявлял, что ситуация в Беларуси расшатывают снаружи. Он провел телефонные дискуссии с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным. По их итогам в Кремле заверили в готовности предоставить «содействие в решении заморочек» в Беларуси.14 августа в Евросоюзе заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие в отношении протестующих.Европарламент объявил Лукашенко личностью нон грата.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий