Переломанные пальцы, гематомы, повреждения прямой кишки: докторы в Минске поведали о травмах протестующих

В 1-ые деньки протестов поступали пациенты с травмами от разрыва свето-шумовых гранат и резиновых пуль, а потом стали поступать люди с томными травмами опосля пребывания в РУВД.

В поликлинике скорой мед помощи Минска поведали, с какими травмами у протестующих им пришлось столкнуться опосля действий белорусских силовиков.

Как сказал изданию tut.by заведующий хирургическим отделением №4 Дмитрий Юшкевич, в ночь (то есть темное время суток) опосля выборов в Беларуси ему пришлось работать со взрывными травмами — это последствия от светошумовых гранат, также огнестрельные ранения.

Юшкевич отметил, что ему запомнились тогда два пациента: одному мужчине опосля взрыва светошумовой гранаты пришлось отрезать часть стопы. 2-ой мужик был в сознании, без видимых травм, но не гласил, возможно, находясь в шоковом состоянии.

Читайте такжеВ Беларуси прошел самый масштабный в истории страны марш свободы: все подробности

По словам врач-реаниматолога Николая Маркевича, в 1-ые деньки, когда протесты лишь начинались, к ним поступали пациенты с травмами от разрыва свето-шумовых гранат и резиновых пуль.

Но позже поток пациентов с массовых мероприятий резко свалился, но стали поступать пациенты с томными травмами опосля пребывания в РУВД, на Окрестина и в Жодино. Например, один из пациентов гласит, что был избит 12 августа. Диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) при поступлении — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы мягеньких тканей головы, тела, лица, левой нижней конечности. Другими словами лупили по голове, грудной клеточке, ягодицам и бедру. А не считая того, из-за мощного удара в спину появился пневмомедиастинум.

«У почти всех поступивших пациентов характеристики, свидетельствующие о массивности повреждения мышечной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), во много раз превосходили норму. Что это значит на практике? Если не оказать мед помощь, при этом в критериях стационара, это может привести к развитию острой почечной дефицитности со всеми вытекающими последствиями, прямо до смертельного финала», — гласит Маркевич.

Также он сказал, что поступали люди с преднамеренно слованными кистями рук, повреждениями от резиновых пуль опосля выстрелов в упор, разрывами прямой кишки у парней.

«Опосля акций протеста в наше отделение в мое дежурство поступали люди в главном с ушибами, кровоподтеками, легкими черепно-мозговыми травмами, сотрясениями мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека), один пациент был с повреждениями от резиновой пули», — добавил врач-хирург Алексей Жуковский.

Выборы и протест в Беларуси

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.С 9 августа, по данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси, в различных городках страны были задержаны около 7 тыщ участников акций. 13 августа вечерком задержанных стали выпускать из изоляторов.Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи. Он провел телефонные дискуссии с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным. По их итогам в Кремле выразили готовность предоставить «содействие в решении заморочек» в Беларуси.14 августа в Евросоюзе заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие в отношении протестующих.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий