Партия «За будущее» присоединилась к разработанной НСЖУ Декларации в защиту свободы слова

Государственный альянс журналистов дает подписать подобающую декларацию всем политическим силам — участникам местных выборов 2020 года.

Как передает корреспондент УНИАН, подписание состоялось в процессе общественной дискуссии по вопросцам свободы слова и защиты журналистов.

Представляя инициативу НСЖУ — Декларацию в защиту свободы слова, его председатель Сергей Томиленко заявил: «И на крайние президентские выборы, и на парламентские выборы мы выходили с призывом к украинским политикам, к фаворитам политических сил — принимать общественные обязательства по защите свободы слова» .

Так, по его словам, альянс начинает информационную кампанию в защиту свободы слова и прав журналистов, приуроченную к местным выборам 2020 года. Подобающую декларацию НСЖУ разработал в партнерстве с украинскими журналистами и профессионалами Интернациональной и Европейской федерации журналистов.

Декларацию дают подписать кандидатам.

«Она (кампания — УНИАН) открыта для всех политических сил, кто сознательно готов подписать Декларацию в защиту свободы слова и поддержать украинских журналистов», — произнес Томиленко.

Говоря о вопросцах защиты свободы слова, он, а именно, выразил мировоззрение, что «усилия со стороны власти на нынешний денек недостаточны для эффективной защиты свободы слова и прав журналистов».

«А именно, мы говорим, что животрепещущей неувязкой была и остается системная безнаказанность за нападения на журналистов. В Украине длятся десятками физические атаки на журналистов за их публикации, за их выступления», — отметил председатель НСЖУ.

Также, говоря о законопроекте о медиа, он высказал мировоззрение, что депутаты не должны концентрироваться на усилении муниципального регулирования украинских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), а должны сконцентрироваться на том, как поддержать медиа, а именно, экономически.

Разработанная декларация состоит из 7 принципов. Она предугадывает, что кандидаты либо политическая сила, которая выдвигает кандидатов, декларируют, что в случае избранные депутатами местных советов и сельскими, поселковыми, городскими головами будут соблюдать ряд принципов. А именно, обеспечивать прозрачность деятельности местной власти и ее открытость к критике, уважать свободу слова и самовыражения. Также они не должны совершать никаких действий, которые нелегально ограничивают эти свободы, и на публике осуждать подобные пробы.

Они не должны препятствовать журналистской работе, оказывать давление на журналистов и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Отмечается, что преследование журналистов за их материалы неприемлимо.

Подписанты не считая того должны с почтением относиться к работе журналистов, не разделять их на «собственных» и «нехороших», не цеплять ярлычки и не поощрять рознь.

Также подписанты должны поддерживать усилия по расследованию злодеяний против журналистов и борьбе с безнаказанностью.

Текст декларации НСЖУ направит в предвыборные штабы всех политических сил — участниц местных выборов 2020 года.

Присутствовавший на мероприятии председатель партии «За будущее», народный депутат от группы «Партия «За будущее» Игорь Палица подписал этот документ.

«Общество имеет будущее, лишь если оно будет добросовестное, открытое и правдивое. И тут огромную роль играют конкретно журналисты. Потому от вас почти все зависит, от политиков почти все зависит. А когда этот симбиоз будет управляемый, он будет развиваться и не мешать развиваться экономике и обществу», — выделил политик.

В свою очередь, Томиленко подытожил: «Есть у нас факт, есть 1-ая декларация политической силы. Мы убеждены, что большая часть политических сил поддержит эту декларацию, поэтому что она — на пользу обществу и профессии».

Также опосля мероприятия в комменты журналистам Палица отметил, что он сейчас поставил подпись не только лишь за себя, да и за всю партию.

«Я гарантирую, что партия «За будущее» и члены партии «За будущее» должны будут соблюдать ту декларацию, которую мы подписали. Команда формируется, команда будет различная. Гарантировать, что всем членам нашей команды это понравится, — быть с медиа постоянно корректными и открытыми — я не могу. Но я буду со собственной стороны созодать все, чтоб они отвечали вкупе со мной за те обязательства, которые я брал, подписав эту декларацию», — подытожил фаворит партии.

По его словам, для медиа это значит, что они открыты и им «нечего скрывать».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий