Около Чернобыльской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) отыскали грибок, защищающий астронавтов от радиации

Как лететь на Марс, если не решен один основных вопросов-защита от галлактической радиации? Не брать же свинцовые блоки на борт корабля, где любой килограмм на вес золота. И тем не наименее энтузиасты марсианской миссии строят планы, считая, что за 10-15 лет ученые отыщут решение. Основное — поставить задачку. Вправду, сейчас уже изучаются несколько вариантов защиты. Один из их южноамериканские ученые отыскали в районе аварийного Чернобыльского реактора.

Сходу три научные миссии сиим в летнюю пору направились к Марсу

Если для подавляющего числа {живых} организмов огромные дозы радиации смертельны, для найденного грибка это истинное лакомство. Они практически поглощают радиацию, а находящиеся в их ферменты конвертируют энергию гамма-лучей в хим. И чем больше уровень облучения, тем интенсивней плодятся эти многоклеточные феномены. (Естественно, и радиоактивное «чревоугодие» имеет свои пределы).

Грибки уже прошли проверку космосом. Их выслали на МКС, поместив в условия, в каких обитают космонавты. «Подопытные» грибки отлично переносили и невесомость и низкий уровень радиации. Их слой шириной в 1,7 мм снизил уровень радиации на 5 процентов. Экстраполируя эти результаты, ученые высчитали, что для полной защиты людей от небезопасного облучения во время путешествия на Марс будет довольно 21-сантиметрового защитного «грибкового» слоя. А на поверхности Красноватой Планетки, помещение обитаемой галлактической базы, построенное из материала на базе марсианского грунта, будет под надежной защитой, если толщина слоя составит не наименее 9 см.

Специалисты поведали, почему в наиблежайшее время в космос никто не полетит

Создатели проекта убеждают, что сейчас не надо в отправлять в космос массивные конструкции, что » чернобыльский» грибок накрепко защитит людей от радиации. Довольно только его маленького количества, также мало питательных веществ, чтоб уже в мироздании вырастить необходимое число едоков.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий