Newsweek: Грудное молоко может защитить от коронавируса

Ученые в Нидерландах пробуют проверить, может ли употребление грудного молока защитить от инфецирования COVID-19.

Клиника в Нидерландах отыскивает добровольцев посреди дам, которые согласились пожертвовать свое грудное молоко. Ученые желают проверить, можно ли его употреблять для предотвращения инфецирования коронавирусом.

Как пишет Newsweek, представитель Детской поликлиники Эмма при Амстердамском институтском мед центре произнес, что на призыв уже откликнулись 5000 дам. Сообщение на специальную электрическую почту начали поступать с момента, когда ученые возникли на телевидении и призвали добровольцев принять роль в исследовании.

«Мы ожидаем, что значимая часть этих дам вправду пожертвует грудное молоко. И мы весьма рады, что их настолько не мало», — сказали в поликлинике.

Читайте такжеNewsweek: коронавируса мутировал и стал наиболее заразительным, но стал ли наименее смертельным? Добровольцев попросят сдать 100 мл грудного молока. Ученые изучат эти эталоны, чтоб установить содержание антител против коронавируса в их. В ВОЗ объявили о обнаружении антител против COVID-19 в грудном молоке, но, не понятно, как они сильны. Также никто не понимает, как длительно они сохраняются в теле и могут ли защитить от заболевания.

«Грудное молоко можно потенциально употреблять для защиты групп риска, когда начнется 2-ая волна. Мы думаем, что опосля питья молока антитела цепляются к поверхности нашей слизистой оболочки. Опосля этого они штурмуют частички вируса до того, как они сумеют просочиться в тело», — произнес председатель Детской поликлиники Эмма Ганс Ван Годоевер.

Читайте такжеNature Ученые отыскали подтверждения, что антитела защищают от повторного инфецирования COVID-19 Он добавил, что дамы, которые, сами того не зная, были заражены коронавирусом, тоже могут иметь антитела. И такие клеточки можно отыскать в их грудном молоке.

«Таковым образом мы отыскиваем матерей, которые были зараженны коронавирусом. Но зарегистрироваться могут даже те, кто не болел», — добавил ученый.

В Нидерландах призыв к сдаче образцов прозвучал на той же недельке, когда было размещено особое исследование в журнальчике JAMA . В нем говорилось о том, что передача коронавируса через грудное молоко маловероятно.

Также в этом месяце во время Глобальной недельки грудного вскармливания ВОЗ призвал матерей продолжать подкармливать собственных малышей своим молоком, невзирая на пандемию коронавируса.

Коронавирус и иммунитет против него: что понятно?

    New York Times: Ученые увидели признаки долговечности иммунитета к COVID-19The Independent: Коронавирус вызывает редчайшую болезнь у малышей, ученые отыскали причиныNature: Нехороший тест на COVID-19 не значит, что пациент оздоровел

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий