New York Times: Наша родина сама не понимает, работает ли ее вакцина от коронавируса

Кремль делает политическую ставку на непроверенный продукт, рискуя жизнями собственных людей.

Наша родина заблаговременно объявила свою победу в гонке вакцин от COVID-19. И это может иметь небезопасные последствия для русского населения.

Президент Владимир Путин заявил, что его правительство одобрило вакцину и уже в этом месяце начнет созодать прививки учителям и докторам. А уже в осеннюю пору начнется массовая вакцинация. Но, как пишет New York Times , эффективность и сохранность русского продукта не доказана подтверждениями, которые могли быть собраны во время третьей фазы испытаний. Решение начать его внедрение без таковых доказательств, быстрее всего, осложнит борьбу с COVID-19 в Рф, а не поможет ей.

«Вакцина работает довольно отлично, дает размеренный иммунитет и, я повторяю, прошла через все нужные испытания», — произнес Путин во время встречи с правительством.

Читайте такжеNature: Какой Эпидемия коронавируса будет в 2021 году?

Но, беря во внимание доступные ограниченные данные о русской вакцине, у него нет оснований для таковых заявлений. Вакцина, как понятно, прошла лишь через исходные стадии испытаний. И ее данные не доступны для независящей научной оценки. Согласно инфы русской Ассоциации организации по клиническим испытаниям, наименее 100 человек получили вакцину по состоянию на начало августа.

Людская иммунная система очень непростая. И у различных людей она очень различается зависимо от возраста и почти всех остальных причин. Потому люди могут переживать целый диапазон реакций на одну и ту же вакцину. Некие прививки могут сработать для одних групп населения и навредить иным. Сигналы о сохранности препаратов не постоянно явны либо сходу приметны во время испытаний. В редчайших вариантах вакцины могут вынудить иммунную систему людей отреагировать с лишней реакцией. Это может привести к началу тяжеленной формы заболевания, против которой вакцина типо обязана защищать.

Без учета этих важных аспектов, Наша родина идет на большенный риск, не зная буквально, работает ли вакцина неопасно. Требуется огромное количество данных от тыщ людей, собранное в критериях настоящего мира, чтоб проверить, прививки вправду защищает.

Читайте такжеBloomberg: В Рф бюрократы и олигархи ранее остальных получили экспериментальную вакцину от COVID-19

Может быть у русских ученых есть отличные звериные модели либо лабораторные данные, собранные у ранешних добровольцев. Они не открывают деталей. Но такие данные не сделают ситуацию лучше. У ученых за плечами наименее года опыта работы с новеньким коронавирусом и еще меньше с иммунной реакции на COVID-19.

Путин произнес, что одна из его дочерей приняла дозу русской вакцины. И у нее сходу же нашли высочайший уровень антител. Но на данном шаге научного процесса возникновение антител не подтверждает, что вакцина эффективна. Не тяжело увидеть, почему правительство Путина готов создать ставку на непроверенную вакцину. Если она сработает, страна сумеет возвратиться к обычной жизни резвее. А победа в гонке вакцин сумеет сделать лучше репутацию Путина дома и за рубежом. Но потенциал провала данной нам ставки очень высок. И ценой могут стать жизни людей.

Читайте такжеВ ВОЗ подсчитал, сколько будет стоить глобальная вакцинация от коронавируса

Если вакцина даст минимальную, временную либо неравномерную защиту от COVID-19, это может вынудить русский люд ощущать липовую защищенность. Россияне могут воспринять прививки как разрешение вести себя так, как будто вирус пропал. Потому COVID-19 начнет распространяться еще резвее, чем при остальных обстоятельствах. Если это произойдет либо если от вакцины у людей покажутся побочные эффекты, это подорвет доверие к правительству и к прививкам в целом.

Вакцины против коронавируса: что понятно по состоянию на 12 августа?

    «Серебряной пули» против COVID-19 не будет: ВОЗ растолковали, как защититься от заболевания.Экс-глава Минздрава поведала, кого в Украине сумеют вакцинировать от коронавируса сначала. Экс-чиновник предупредила, что на всех прививок не хватит.Издание The Atlantic остерегает, что вакцина от COVID-19 не возвратит мир к старенькой норме на последующий денек опосля возникновения. Она станет только первым шагом в долгом и непростом процессе.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий