«Не попросту обидно, это жутко»: доктор сказал о течении коронавируса у нездоровых украинцев

Доктор отмечает, что даже в 2009 году, когда был так именуемый свиной грипп (H1N1), не было такового количества пациентов с пневмониями и такового количества людей, которые нуждаются в кислороде, как при пандемии COVID-19.

Коронавирус — это совсем новое явление, с которым столкнулись врачи, ученые и обыденные люди. Зараза имеет нетипичное течение, а именно, нередко сопровождается удушьем. 

О этом в интервью ТСН.ua сказал кандидат мед наук, заведующий пульмонологического и заразного отделений Волынской областной медицинской поликлиники Олег Яковенко.

Читайте такжеБолее 500 часов под аппаратом ИВЛ: украинец сказал в собственной борьбе с коронавируса

«Как врач-пульмонолог, по первой специальности — иммунолог, скажу, что таковой откровенной полиморбидной заболевания с таковыми различными клиническими проявлениями я еще не лицезрел. Если б это была лишь пневмония …», — гласит доктор.

По его словам, даже в 2009 году, когда был так именуемый свиной грипп (H1N1), не было такового количества пациентов с пневмониями и такового количества людей, которые нуждаются в кислороде, как при пандемии COVID-19.

«На данный момент в моем отделении 2/3 пациентов — нуждаются в кислороде. Также из года в год у меня лечатся нездоровые пневмонией, но эти пневмонии имеют иной ход, наиболее либо наименее подходящий. А при коронавирусе пациенты, в стационаре — все, как рыба без воды, хватают воздух. Это не попросту обидно, это жутко. В особенности, когда поступление кислорода одномоментно останавливается, то все начинают гудеть, орать», — поделился доктор.

Он добавил, что коронавирус на данный момент является неизученным. «Ты не знаешь, в какую сторону бежать, чем вылечивать, как оказывать помощь и в предстоящем — как реабилитировать нездоровых», — гласит доктор. 

Напомним, в Украине в субботу, 8 августа, количество новейших случаев COVID-19 подросло на 1 489. Это новейший антирекорд с начала пандемии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий