Не отгулял, пиши пропало

В сезон отпусков весьма животрепещущим оказалось объяснение Верховного суда по дилемме не использованных гражданами отпусков. Судебная коллегия по штатским делам пересмотрела итоги 1-го спора, где столкнулись интересы работодателя и его сотрудницы, которая накопила отпуска за пару лет, а увольняясь, востребовала за их компенсацию. Какая бы погода ни выпала на время отпуска, лучше его все таки отгулять. Поменять отдых на средства будет тяжело. Фото: Сергей Михеев/РГ

Судебное дело, о котором речь идет, началось с увольнения сотрудницы Федеральной службы выполнения наказаний. Гражданка ушла и востребовала заплатить ей около 600 000 рублей компенсации за не использованные в течение 9 лет отпуска. Поначалу с делом разбирались местные суды. Позже пришел черед Верховного суда, который и произнес, что считается основным и принципиальным в разрешении схожих споров.

Полтора 10-ка лет наша героиня трудилась в тюремном ведомстве Адыгеи основным бухгалтером. Позже уволилась по выслуге лет. При увольнении она получила компенсацию за не использованный в прошлом году отпуск.

Правовые нюансы трудовых отношений специалисты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

Но оказалось, что у бывшего главбуха неиспользованных отпусков куда больше — аж за девять лет службы. Гражданка востребовала от ведомства полного расчета.

Сначала ФСИН посчитала вероятным выплатить ей компенсацию за 6 лет. Но позже там прошла служебная проверка, и решение платить за прошедшее было отменено. По итогам проверки выходило, что бухгалтер все таки в отпуск прогуливалась — на это указывали различные косвенные подтверждения. Так, сотруднице выплачивали компенсацию за санаторно-курортное исцеление. А такие выплаты работники правоохранительных органов получают лишь на основании отпускного удостоверения. Смутило проверяющих и то, что за 1-ые четыре года неиспользованных отпусков проверка совершенно не отыскала никаких бумаг, потому что срок их хранения вышел и документы были уничтожены.

Принципиально осознавать, что по закону не работник берет отпуск, а его предоставляет ему работодатель

Вот опосля таковых неутешительных выводов некогда родного ведомства гражданка и отправилась в трибунал, где попросила взыскать с прежнего работодателя 587 808 рублей. В районном суде истице отказали, сославшись на документы служебной проверки.

А еще трибунал первой инстанции напомнил, что запрещено оставлять служащих уголовно-исправительной системы без отпуска два года попорядку.

Истица таковой отказ опротестовала в Верховный трибунал Адыгеи. Там ее иск удовлетворили. Но отчасти. Судьи решили взыскать компенсацию за отпуска за 5 лет в размере 288 461 рубля. Местный Верховный трибунал произнес, что непосредственно работодатель должен обосновывать, что отпуска вправду предоставлялись. А судебное ведомство не сумело представить суду ни графики отпусков, ни рапорты о том, что основной бухгалтер отбыла в отпуск.

В Верховный трибунал РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сейчас отправилась недовольная проигравшая сторона — местное подразделение ФСИН. Вот основное, что разъяснила Судебная коллегия по штатским делам Верховного суда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

На Кубани подсчитали, сколько стоит в августе отдых у моря

1-ое — сотрудникам органов внутренних дел недозволено подменять отпуск компенсацией. Исключение — когда идет речь о увольнении. 2-ое — отпуск должны предоставить в течение календарного года в согласовании с планом. Исключение те, кому по закону можно соединять отпуск за два года. Отвечает за этот процесс и контролирует его кадровая служба. Ситуации, когда отпуск можно перенести либо продлить, указываются раздельно. К примеру, временная нетрудоспособность либо выполнение обязательств по работе. В вариантах последней служебной необходимости очередной каждогодний отпуск можно перенести на иной срок, но лишь приказом за подписью начальника.

И совершенно в исключительных вариантах и с согласия сотрудника отпуск можно перенести и на последующий год.

По поводу "косвенных доказательств" отпуска Верховный трибунал отдал такие объяснения. Чтоб найти, был ли у сотрудника отпуск, необходимы подтверждающие документы. А конкретно: сведения о наличии соответственного рапорта с резолюцией управляющего за спорные годы, годичные планы отпусков, журнальчик учета, данные о выплате компенсаций за санаторно-курортное исцеление.

А что касается нашего варианта, то Судебная коллегия по штатским делам заявила последующее: решение заплатить компенсацию за неиспользованные отпуска приняла и. о. бухгалтера. Она указала в рапорте, что отпускные деньки сотрудница не отгуляла. Но никаких остальных данных, в том числе о количестве накопившихся дней, в нем не было. Судебная коллегия по штатским делам Верховного суда выделила, что результаты служебной проверки по бывшему главбуху никто не обжаловал.

Ростуризм уточнил условия получения кэшбека за туры по Рф

Еще принципиальный момент — про документы, которые уничтожены из-за истечения срока хранения. Верховный трибунал произнес, что сам по для себя факт отсутствия сведений о отпусках не гласит, что их не было.

Были претензии Верховного суда и к решениям апелляции по этому спору. Апелляция не именовала мотивы, по которым одни подтверждения приняла, а остальные — отвергла, и не растолковала почему. В суде напомнили важную вещь — получить за неиспользованный каждогодний оплачиваемый отпуск компенсацию можно лишь при увольнении. В период трудовых отношений взять средства заместо отпуска недозволено.

Получить за неиспользованный оплачиваемый отпуск компенсацию можно лишь при увольнении

Принципиально осознавать и то, что исходя из убеждений закона не работник берет отпуск, а ему его предоставляет работодатель.

Верховный трибунал повелел пересмотреть этот спор с бывшим основным бухгалтером поновой.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий