НБУ отнес банк «Аркада» к группы неплатежеспособных

Решение принято с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Правление Государственного банка Украины отнесло банк «Аркада» к группы неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала наименее чем до одной трети малого установленного уровня, сообщается на веб-сайте НБУ.

Согласно сообщению, решение принято с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Отмечается, что задачи с капиталом в банке «Аркада» произошли из-за утраты основного актива — строения головного кабинета и земляного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в Киеве.

В 2019 году банк «Аркада» предоставил обозначенную недвижимость в качестве залога по кредиту, завлеченному связанной с банком компанией-застройщиком. На момент заключения кредитного контракта оценочная стоимость строения составляла наиболее 620 млн грн (практически 27% от всех активов банка).

Читайте такжеВ центре Киева — протесты: вкладчики банка «Аркада» планируют установить палатки около ОП (видео)

При всем этом кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга застройщиком переоформил на себя право принадлежности на это здание. В связи с сиим банк отразил списание с баланса обозначенного объекта недвижимости. В итоге капитал банка свалился ниже нормативного уровня и стал отрицательный.

Сообщается, что наиболее 90% вкладчиков банка «Аркада» (наиболее 5000 человек) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превосходит гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Клиенты с большенными размерами вкладов получат их в границах суммы, гарантированной фондом. В целом фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн грн.

Ситуация с банком «Аркада»: что было ранее

    Сначала июля инвесторы банка «Аркада» у Кабинета президента добивались от президента Владимира Зеленского сдержать обещание и поспособствовать тому, чтоб «замороженное» стройку объектов, в которые они через банк «Аркада» вложили средства, было разблокировано, и они могли вселиться в квартиры.Ранее банк «Аркада» и компания-застройщик закончили стройку жилых комплексов, возводимых с привлечением средств физических и юридических лиц. По данным КГГА, в стройку объектов вложили средства около 13 тыщ инвесторов, совместно с членами их семей количество пострадавших составляет выше 30 тыщ.Банк «Аркада» (г. Киев) работает на рынке Украины с 1993 года и заходит в группу маленьких денежных учреждений.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий