Nature: Мир может никогда не выяснить, вылечивает ли кровяная плазма от COVID-19

Не хватает доказательств, подтверждающих, что плазма вправду способна посодействовать людям с коронавирусом, а поведение Вашингтона может сорвать все пробы их собрать.

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп призвал людей, переживших COVID-19, сдавать кровяную плазму, чтоб ее можно было применять для исцеления остальных. Меж тем, распространяются слухи о том, что южноамериканские регуляторы готовятся авторизовать применение кровяной плазмы как критичного средства терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания). Таковым образом докторы сумеют ее отдать большему количеству людей.

Но ученые и врачи по всему миру обеспокоены таковым южноамериканским энтузиазмом. Так как он может сорвать текущие клинические тесты, призванные установить, вправду ли плазма вылечивает от COVID-19.

Читайте такжеNational Geographic: Прививки от COVID-19 могут стать неотклонимыми, как это будет происходить? О этом пишет журнальчик Nature. Некие поликлиники уже употребляют кровяную плазму в неких особенных вариантах. Но авторизация от Управления по продовольствию и медикаментам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (FDA) упростит процесс сбора и распространения желтоватой воды, которая остается опосля чистки крови (внутренней средой организма человека и животных) от ее составляющих телец.

Но, сейчас нет жестких доказательств, что плазма вправду помогает клиентам. И шаги со стороны правительства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) могут подорвать все пробы узнать, как она влияет на коронавирус. О этом произнес прошлый комиссар FDA Роберт Калифф, который на данный момент возглавляет отдел по вопросцам политики и стратегии в компаниях Verily и Гугл Health (обе принадлежат компании Alphabet).

Антивирусный продукт remdesivir и антивосполительное dexamethasone — единственные средства, эффективность которых против COVID-19 была подтверждена в процессе серьезных клинических испытаний. Кровяную плазму выздоровевших пациентов испытывали лишь в рамках маленьких исследовательских работ без статистического веса. Потому на их основании недозволено созодать окончательные выводы.

Читайте такжена черном рынке в Пакистане начали продавать кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) людей, переболевшим COVID-19 В FDA не ответили на запрос Nature о том, какое решение ведомство собирается принять по плазме. Но если все таки покажется решение о авторизации, это сорвет клинические тесты. Поэтому что люди будут впрямую обращаться за исцелением плазмой заместо того, чтоб записываться в группы клинических испытаний. Так они могут буквально получить средство исцеления без риска попасть в контрольную группу, не получает плазму.

«Это возможный метод исцеления, который может сработать. И я не думаю, что расширение доступа к нему — это очень. Но нам нужно серьезно акцентировать внимание на том, что случайные клинические тесты — это ценность», — произнес Калифф.

Эпидемия коронавируса: что понятно по состоянию на 20 августа?

    В Украине новейший антирекорд: за день на коронавирус захворали наиболее 2-ух тыщ человекУкраина обогнала Китай по количеству зарегистрированных инфицированных COVID-19 (карта)National Geographic: Прививки от COVID-19 могут стать неотклонимыми, как это будет происходить?

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий