Nature: Какой эпидемия коронавируса будет в 2021 году?

Ученые молвят, что будущее пандемии будет зависеть от почти всех причин, включая с возникновением вакцины, иммунитета, также от поведения людей.

Июль 2021 года. Мир живет с пандемией коронавируса уже 18 месяцев. Зараза продолжает распространяться неспешными темпами. Усиление и ослабление карантина — новенькая норма.

Одобренная вакцина от коронавируса дает защиту на полгода. Но процесс заключения интернациональных соглашений замедляет ее распространение. Приблизительно 250 миллионов человек по всему миру заразились, а 1,75 миллиона — погибли.

Как пишет журнальчик Nature, это один из сценариев того, как эпидемия COVID-19 может разворачиваться в ближнем будущем. По всему миру эпидемиологи строят короткосрочные и длительные прогнозы, пытаясь тем приготовиться и, может быть, смягчить распространение и воздействие SARS-CoV-2, вируса, который вызывает болезнь под заглавием COVID-19.

Читайте такжеBloomberg: Швеция и Италия учат, как жить с коронавирусом

Хоть детали и действия в пророчествах нередко различаются, создатели всех моделей соглашаются по двум вещам. Во-1-х, коронавирус остается с нами на длительно. А во-2-х, будущее будет зависеть от ряда переменных включительно с тем, покажется ли у людей долгий иммунитет к вирусу, воздействует ли смена сезонов на распространение заболевания, также какие решения будут принимать правительства и отдельные люди.

«Много мест выходят из карантина, а остальные этого не делают. Мы вправду не знаем, что произойдет далее», — произнесла создатель моделей для заразных заболеваний из Английской школы гигиены и тропической медицины Розалинд Егго.

«Будущее будет весьма зависеть от того, как соц активность будет восстановлена. И какими будут меры», — считает ее сотрудник из Института Гонконга Джозеф Ву.

Крайние модели и опыт удачного введения карантина молвят, что изменение поведения может уменьшить распространение COVID-19. При всем этом большая часть людей обязано придерживаться ограничений, хотя не непременно, чтоб это делали полностью все. На прошлой недельке количество подтвержденных случаев инфецирования в мире перевалило за 15 миллионов. Около 650 тыщ человек погибли. Почти все страны ослабляют карантин, создавая тем воспоминание, что эпидемия завершается. Но, по словам эпидемиолога Йонатана Града, это совершенно не так.

«Нас ожидает еще длинный путь», — произнес он.

Если иммунитет к SARS-CoV-2 будет храниться меньше года, как в случае остальных коронавирусов, тогда каждогодние вспышки пандемии могут длиться до 2025 года либо даже опосля него.

Читайте такжеBusiness Insider: Доктор из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) растолковал, что будет в случае открытия школы в сентябре

Чего же ожидать в ближнем будущем? Эпидемия разворачивается не идиентично в различных уголках мира. В таковых странах, как Китай, Новенькая Зеландия и Руанда темпы инфецирования опустились до низкого уровня. Тут правительства ослабляют карантин, хотя внимательно смотрят за вспышками. В остальных странах, таковых как США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Бразилия, темпы инфецирования ускорились из-за того, что правительства очень стремительно ослабили ограничения либо совершенно не вводили их на всей местности страны.

2-ая группа государств весьма беспокоит создателей прогнозов развития пандемии. К примеру, в ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента), которая стала пятой в мире по количеству нездоровых COVID-19, пик распространения может состояться уже в августе либо сентябре. Количество случаев инфецирования достигнет миллиона. К ноябрю количество людей с симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного) COVID-19 вырастет до 13 миллионов.

Но, есть и обнадеживающие анонсы на фоне ослабления карантина. Ранешние подтверждения указывают на то, что определенное поведение людей, а именно, нередкое мытье рук и одевание маски, может сдержать волну заражений при условии, что она сохранится опосля отмены ограничений. В июне команда ученых из Центра анализа глобальных заразных заболеваний в Имперском институте Лондона нашла достойные внимания факты. В 53 странах, которые начали отменять карантин, не вышло такового всплеска заражений, как ждали ученые.

Читайте такжеThe Economist: Мир очень не много растрачивает на вакцины от коронавируса

В Институте Анемби Морумби в Бразилии математик Осмар Пинту Нету вкупе с сотрудниками обработал наиболее 250 тыщ математических моделей стратегий общественного дистанцирования, в каких былы также учтены ношение маски и меры гигиены. Команда сделала вывод, что при условии, если 50-65% людей будут осторожно вести себя в публичных местах, можно ослаблять меры общественного дистанцирования любые 80 дней. Это дозволит избежать пиков инфецирования в протяжении целых 2-ух лет.

«Нам необходимо поменять культуру взаимодействия с иными людьми», — произнес Нету.

Он добавил, что даже без вакцины и массового тестирования лишь изменение поведения может очень воздействовать на распространение коронавируса. И это не плохая новость.

В регионах, где распространение COVID-19 идет на спад, ученые рекомендуют употреблять стратегию аккуратного надзора. Это значит, что необходимо проводить испытания, изолировать нездоровых и выслеживать их контакты. К примеру, таковой подход на данный момент подступает Гонконгу.

Что произойдет в 2021 году и опосля него? Курс пандемии в последующем году будет очень зависеть от возникновения вакцины. Также от того, как длительно продолжается иммунная защита опосля прививки либо излечения. Почти все вакцины дают защиту на десятилетия. Так действуют препараты от кори либо полиомиелита. Остальные же, а именно вакцина против гриппа, стремительно теряют свое действие.

Читайте такжеNew York Times: Ученые отыскали предпосылки возникновения смертельных случаев COVID-19

«Общий уровень болезней из-за инфецирования SARS-CoV-2 до 2025 года будет очень зависеть от длительности иммунитета», — произнес Град.

Ученые не много знают, как длительно сохраняется иммунитет к SARS-CoV-2. Исследование с ролью 15 пациентов, которые оздоровели, выявило, что нейтрализующие антитела сохранялись в протяжении 40 дней опосля начала инфецирования. Несколько остальных исследовательских работ молвят о том, что уровень антител падает через несколько недель либо месяцев. Если поведение SARS-CoV-2 будет схожим на SARS, тогда антитела могут сохранять высочайший уровень присутствия в протяжении 5 месяцев. Опосля этого их количество будет равномерно уменьшаться в следующие два-три года.

Вообщем, реакция антител — не единственная форма иммунной защиты. Память B- и T-клеток также защищает от будущих контактов с коронавирусом. Но, пока весьма не много понятно о этом парадоксе в случае с SARS-CoV-2.

Читайте такжеCNN: Споры из-за масок напоминают многолетнюю битву за неотклонимые ремни сохранности в каре

Если же инфецирование продолжится резвыми темпами без возникновения вакцины либо долгого иммунитета, тогда, по словам Града, «мы столкнемся с постоянной и широкой циркуляцией вируса». В таком случае ситуация перерастет в эндемию. И это полностью настоящий сценарий. К примеру, малярия — болезнь, которая поддается исцелению, — убивает раз в год наиболее 400 тыщ человек.

Коронавирус также может стимулировать возникновение короткосрочного иммунитета, как остальные два вируса из его семейства OC43 HKU1. Защита от их продолжается приблизительно 40 недель. В таком случае, по воззрению команды ученых из Гарвардского института, люди будут заражаться повторно. А это значит, вспышки коронавируса будут происходить раз в год.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий