МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси сказало о одном погибшем в процессе протестов в Минске

Спецподразделения МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси окончили операцию по вытеснению манифестантов с улиц Минска. Оцепление в центре городка сняли, передает корреспондент ТАСС с места действия. Столкновения протестующих с силами правопорядка длилось практически семь часов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Вечерком в пн опосля относительного затишья деньком в городке вновь начали собираться толпы демонстрантов, не реагирующие на призывы милиции разойтись. Белорусские силовики подготовились заблаговременно и смогли стремительно взять ситуацию под контроль в центральных районах столицы, где в воскресенье и пн проходили несогласованные акции протеста с ролью тех, кто недоволен плодами выборов президента, состоявшихся в республике 9 августа.

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) откомментировал действия в Беларуси

Но в ночь (то есть темное время суток) на вторник протесты перекинулись на прилегающие к центральным районам улицы, где часто перерастали в стычки с силовиками. Крайние несколько часов более интенсивные столкновения вспыхивали около станций метро «Пушкинская» и «Спортивная», в районе Парка Горьковатого и площади Бангалор. Силовикам удалось не допустить столпотворения у универсама «Рига», где демонстранты пробовали возводить баррикады, также оттеснить протестовавших от «Пушкинской».

По данным РИА Анонсы, хотя большая часть манифестантов выходило на улицы без какой-нибудь защиты, к метро «Спортивная» прибывали группы активистов в защитной амуниции, включая шлемы, налокотники и наколенники. А Sputnik Беларусь передает, что протестующие кидали «коктейли Молотова» в бойцов ОМОНа. Правоохранители, как докладывают работающие на месте событий корреспонденты русских информагентств, применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты, также задерживали протестующих. Пострадавшим оказывали помощь врачи. Четких данных о количестве задержанных и пострадавших нет.

В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси сказали, что один участник демонстраций в Минске умер в процессе столкновений со спецназом. Пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова поведала, что он «пробовал кинуть неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей», но оно «взорвалось в руке, мужик получил травмы, не совместимые с жизнью».

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялись выборы президента. По подготовительным данным ЦИК республики, работающий президент Александр Лукашенко одолел, получив 80 процентов голосов избирателей. 2-ой финишировала Светлана Тихановская, за какую проголосовали 10,9 процента белорусов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий