МО Беларуси: Нарушители порядка в священных местах будут иметь дело с армией

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин выступил воззванием к гражданам республики. Он предупредил, что если протестующие нарушат порядок и спокойствие в священных местах, то они будут иметь дело с армией, передает агентство БЕЛТА.

Лукашенко пообещал решить ситуацию в стране "в наиблежайшее время"

«В крайней войне Беларусь растеряла всякого третьего. Фактически Беларусь была стерта с лица Земли. В символ памяти, скорби и печали на нашей земле установлены тыщи мемориалов и памятников. И они для нас священны. Наши люди к ним прогуливаются помолиться и возложить цветочки. Мы не можем сейчас тихо глядеть, как под флагами, под которыми фашисты устраивали массовые убийства белоруссов, российских, евреев и остальных национальностей, в этих священных местах проходят акции. Мы этого допустить не можем. Категорически предупреждаем — в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах, вы (нарушители — прим. «РГ») дело будете иметь не с милицией, а с армией», — заявил Хренин.

Ранее днем министерство внутренних дел республики сказало, что на проходивших в эту субботу акциях протеста было задержано 26 человек. В ведомстве заявили, что 22 августа было зафиксировано 18 случаев нарушения законодательства о массовых мероприятиях. В свете запланированных на воскресенье акций белорусское МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) также напомнило гражданам, что проведение несанкционированных массовых мероприятий противозаконно, а за роль в их предусмотрена ответственность.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий