МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси готов представить подтверждения зарубежного вмешательства в дела страны

Минск готов к конструктивному диалогу с забугорными партнерами и может представить иным странам "определенные неоспоримые факты", доказывающие зарубежное вмешательство в происходящее в Беларуси. О этом заявили в пресс-службе МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) страны.

Наблюдатели оценили проведение выборов в Беларуси

"Мы хотим предложить беспристрастно и без чувств разобраться в том, что, как и почему происходит сейчас в Беларуси. Готовы к конструктивному, а основное — беспристрастному диалогу по данной для нас теме со всеми забугорными партнерами. Готовы представить определенные неоспоримые факты, раскрывающие подоплеку сегодняшних событий, в том числе и о вмешательстве из-за рубежа", — говорится в заявлении ведомства.

В белорусском МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) также призвали всех забугорных партнеров рассматривать происходящее взвешенно и учесть все позиции. "Мы не говорим, что необходимо отрешаться от ваших обычных источников инфы и воззрений. Но информация буквально будет наиболее полной и проф, если будет всесторонней, в том числе с учетом официальных данных и оценок тех, кто несет ответственность за ситуацию в стране", — говорит текст заявления.

Минску далековато не безразлична реакция его забугорных партнеров на финал президентских выборов в стране, отметили в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений). Но в министерстве считают полностью неприемлемым то, как стремительно некие европейские бюрократы сделали важные для Беларуси политические заявления, "даже без пробы беспристрастно разобраться и реально оценить ситуацию".

Еще до выборов Беларусь обращалась к странам-партнерам за содействием, говоря о фактах "прямого наружного вмешательства", также предлагала вкупе разобраться в том, что сейчас происходит в стране, отметили в ведомстве. "Но заместо этого на 2-ой денек уже звучат призывы к санкциям. И как опосля этого нам веровать в искренность ваших советов?" — написано в заявлении.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий