Мемориальный Центр Холокоста «Бабий Яр» озвучит местность заповедника до 29 сентября

В денек памяти жертв Бабьего Яра на местности урочища будет открыта аудиоинсталляция.

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» вместе с Государственным историко- мемориальным заповедником «Бабий Яр» начал работы над аудиоинсталляцией, что дозволит озвучить местность заповедника и будет содействовать осведомленности о катастрофических событиях времен оккупации Киева в 1941 году.

Аудиоинсталляция будет открыта в Денек памяти жертв Бабьего Яра 29 сентября.

Часть аудиоинсталляции будет размещена на дороге Скорби (от улицы Юрия Ильенко к памятнику «Менора») и на площади у монумента «Менора».

«Мы желаем направить внимание людей на это необыкновенное пространство, – отметил генеральный директор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Макс Яковер. – Аудиоинсталляция потом станет частью современного музея мирового уровня, который мы строим. Наша задачка – создать этот музей частью мирового мемориального наследства, достойного памяти погибших».

В базе аудиоинсталляции – многоканальная система, которая при помощи разных звуковых сцен дозволит гостям заповедника почувствовать, через какие трагические действия прошел Киев в прошедшем.

«Аудиоинсталляция дозволит композиторам и музыкальным кураторам создавать многоголосые композиции, – поведал звукорежиссер, создатель идеи и концепции аудиоинсталляции Максим Демиденко. – Внедрение огромного количества независящих источников звука делает аудиоэффект, с помощью которого сами источники растворяются в восприятии слушателя. Заместо их возникают объекты в пространстве, это дозволяет создавать наиболее глубочайшие образы и усиливать эмоциональное воспоминание. Для слушателя это проект не о прослушивании музыки, а о глубочайшем чувственном погружении в звуковое место».

Для работы над созданием аудиоконтента был приглашен украинский автор и режиссер Сергей Круценко, который также был техническим консультантом проекта окончания строительства и реконструкции Театра на Подоле.

«Бабий Яр – земля сакрального. Это выдвигает определенные требования к нашей работе со звуковым контентом. Наша цель – пробудить эмпатию, сострадание через музыку и звуки, чтоб вся звуковая картина свидетельствовала о прошедшем и через язык реального устремлялась в будущее, – отметил Сергей Круценко. – Мы опираемся на украинскую и еврейскую музыкальные традиции. Идет речь не только лишь о музыкальных композициях, да и о объединении разных видов музыкального искусства – поэзии, мелодекламации – чтении высочайшей поэзии с музыкальным сопровождением и т.д.».

В рамках аудиоинсталляции гости сумеют услышать имена погибших в Бабьем Яру, фрагменты из воспоминаний, свидетельств, исторических документов, иудейские и христианские религиозные тексты, известные музыкальные произведения, также композиции выдающихся современных украинских и глобальных композиторов и исполнителей. Некие из этих музыкальных произведений были специально написаны для проекта Мемориального центра «Бабий Яр». Любой час будет звучать звук, символизирующий память о жертвах Бабьего Яра.

Благотворительный фонд Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» – это неправительственная благотворительная организация, которая призвана почетать память жертв катастрофы Бабьего Яра и содействовать гуманизации населения земли методом сохранения и исследования истории Холокоста.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий