МЭА: Сделка ОПЕК+ в июле была выполнена на 89 процентов

Участники ОПЕК+ в июле исполнили обязательства по сокращению добычи нефти на 89 процентов, опосля 108 процентов в июне, говорится в августовском отчете Интернационального энергетического агентства (МЭА). О этом докладывает ТАСС.

Новак: На встрече в августе не будут пересматриваться условия сделки ОПЕК+

Уровень выполнения сделки Россией оценивается в 96 процентов — сокращение добычи до 8,6 млн баррелей в день. По данным МЭА, Наша родина исполнила свои обязательства лучше государств ОПЕК, которые снизили создание только на 87 процентов от требуемого размера.

Деньком ранее в отчете ОПЕК говорилось, что общее выполнение сделки в июле всеми участниками составило 97 процентов, а выполнение обязанностей ОПЕК+ нашей государством было оценено в 89 процентов, до 8,8 млн баррелей. По условиям сделки Наша родина обязана была понизить создание до 8,5 млн баррелей в день без учета газового конденсата. Разницу в статистике связывают с отличиями в методике подсчетов сокращения добычи нефти.

Повышение производства нефти в июле и, как следствие, понижение уровня выполнения критерий ОПЕК+, в МЭА связывают с ростом производства в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ. Эти страны месяцем ранее добровольно, добавочно снизили добычу нефти суммарно на 1,1 млн баррелей в день. На июль эти обязательства не распространялись.

По данным МЭА, Саудовская Аравия повысила добычу на 0,89 млн баррелей в день — до 8,44 млн баррелей, сохраняя самый высочайший уровень выполнения собственных обязанностей — 102 процента. На 85% соглашение исполнил Ирак, на 47% Конго, на 40% Габон.

При всем этом МЭА вослед за ОПЕК понизила прогноз падения мирового спроса на нефть в 2020 году с 7,9 млн баррелей в день до 8,1 млн. По воззрению профессионалов МЭА средний спрос составит 91,9 млн баррелей в день. В отчете ОПЕК этот показатель ожидается на уровне 90,63 млн.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий