Лукашенко: разбираться нужно с теми, кто послал в Беларусь задержанных россиян

Версию о том, что россияне находились в стране транзитом, глава Белоруссии не поддержал.

Читайте такжеЗадержанные в Беларуси русские боевики пытали украинских бойцов на Донбассе — МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности)

По его словам, задержанные граждане РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) были первой группой из 180–200 человек, которых планировалось «перебросить» в Беларусь. Версию о том, что россияне находились в стране транзитом, глава Белоруссии не поддержал.

«Они, естественно, повинны, но не так, чтоб в отношении их принимать какие-то твердые меры. Это бойцы. Им отдали приказ — они пошли. Разбираться нужно с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал»,— произнес Лукашенко на встрече с главой КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) и председателем СК Беларуси, передает БелТа.

Президент Беларуси не согласился с позицией, ранее выраженной посольством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Минске, относительно целей приезда россиян. «Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказывается на поверку. Ясно, что у данной для нас группы были другие цели. И задачка следствия — узнать эти цели»,— добавил он.

Также Александр Лукашенко заявил, что приезд россиян для предстоящего транзита с ним не согласовывался. «Попытка там на данный момент упрятать «хвост» в Рф и сказать, что вот чуток ли не они с нами согласовали приезд данной для нас группы, это полная ерунда»,— произнес он.

Лукашенко напомнил, что разрешение на приезд в страну военнослужащих может отдать лишь президент. «Никаких разрешений никто не давал. Наиболее того, у нас вызывают суровые подозрения те цели, которые группа намечала»,— уточнил он. Какие конкретно цели были у данной для нас группы, глава страны не уточнил.

Как докладывал УНИАН, 33 гражданина Рф — члены ЧВК «Вагнера» были задержаны в Беларуси 29 июля. Правоохранительные органы Беларуси также сказали, что на местности страны находятся еще 170 русских наемников, идет их поиск.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий