Лукашенко поручил без предупреждения отвечать на нарушение госграниц

Президент Беларуси Александр Лукашенко отдал распоряжение военным без предупреждения отвечать на нарушение госграниц. «Мы их предупредили. Если они нарушают муниципальную границу, мы реагируем без предупреждения», — поставил задачку министру обороны Беларуси Виктору Хренину Верховный главнокомандующий страны во время посещения в субботу военного полигона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады под Гродно. Он отдал Западному оперативному командованию поручение взять на «жесточайший контроль» передвижение военных подразделений стран-соседей НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) у белорусских границ.

Лукашенко: Против Беларуси употребляют сценарий цветных революций

Позднее деньком Александр Лукашенко во время совещания в Гродно с депутатами областного Совета заявил, что военные защитят Беларусь от наружных угроз, а задачка местной власти заключается в стабилизации ситуации снутри страны, докладывает БЕЛТА. Президент Беларуси проинформировал участников встреч, что к белорусской границе подтягиваются натовские войска, а в 15-20 минутках подлета к ней уже находятся самолеты F-16. «Мы это соображали в прошедшем году, когда они объявили учения, но коронавирус их немножечко притормозил. А на данный момент, когда ситуация у нас, с их точки зрения, беспокойная снутри, они перебежали к активным действиям. Все войска развернуты — мы это лицезреем и осознаем», — произнес Александр Лукашенко, уточнив, что в данной для нас связи он был обязан дать приказ о приведении армии в полную боевую готовность.

Александр Лукашенко также поручил муниципальному пограничному комитету усилить охрану по периметру белорусских госграниц с тем, чтоб, по его словам, ни один боевик, ни один провокатор, ни один патрон не попал на местность республики.

Меж тем

Польша не собирается нарушать территориальную целостность Беларуси, заявил в субботу Польскому агентству печати глава кабинета президента республики Кшиштоф Щерский. По его словам, которого цитирует ТАСС, в согласовании с заявлениями председателей Вишеградской группы (Венгрии, Польши, Словакии и Чехии), Варшава призывает все страны не ущемлять суверенитет Беларуси ни в которой форме.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий