Лукашенко именовал предложение умиротворенно передать президентство «захватом власти»

Оппозиционеров Лукашенко обругал «откровенными нацистами».

Президент Беларуси, статус которого не признает Евросоюз и ряд остальных стран, заявил, что считает объявленный оппозицией Координационный совет «захватом власти со всеми вытекающими».

Читайте такжеВ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердил смерть еще 1-го протестующего

О этом он сказал на заседании СНБО Беларуси, цитирует государственное издание Белта.

Он заявил, что новейший элемент для передачи власти мирным методом — это попытка убаюкать власть.

«Они (оппозиция — УНИАН) нам подбрасывают другую сторону. И требуют ни много ни не достаточно — передать им власть. Означает, мы это расцениваем совершенно точно: это попытка захватить власть со всеми вытекающими последствиями», — дал ответ Лукашенко.

Лукашенко также пригрозил, что в отношении членов Координационного совета «будем принимать адекватные меры».

«У нас довольно этих мер, чтоб остудить некие жаркие головы», — добавил он, обозвав оппозиционеров «бывшими, оскорбленными, которые когда-то происходили во власти, а по сути откровенно отвязанные нацисты».

Координационный совет для обеспечения передачи власти инициировала 14 августа фаворит объединенной оппозиции Светлана Тихановская. Войти в состав совета она предложила представителям активной общественности и «почетаемым белорусам».

Протесты в Беларуси: хронология событий

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.С 9 августа, по данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси, в различных городках страны были задержаны около 7 тыщ участников акций.13 августа их начали выпускать из изоляторов. По данным правозащитников, во время уличных акций в Беларуси в итоге действий силовиков погибли минимум 5 человек, еще семеро находятся в критичном состоянии в реанимации, около 200-300 задержанных правозащитники считают политзаключенными.15 августа Лукашенко опосля телефонного разговора с Путиным заявил, что президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) пообещал всестороннюю помощь по обеспечению сохранности страны. Ранее Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи.16 августа опосля еще 1-го телефонного разговора в пресс-службе Лукашенко заявили, что они с Путиным хотят вместе реагировать «в случае обострения ситуации в части наружных угроз».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий