Ликвидация полтавского террориста: ГБР открыло дело по статье о предумышленном убийстве

В Госбюро начали расследование по ч. 3 ст. 365 и ч. 1 ст. 115 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины — превышение власти либо служебных возможностей работником правоохранительного органа и предумышленное убийство.

Как сообщается в Telegram-канале ГБР, начато досудебное расследование по факту нанесения при задержании сотрудниками ГУ Нацполиции в Полтавской области телесных повреждений 32-летнему мужчине, от которых он скончался.

«1 августа около 3-х часов ночи в с. Опошня Зеньковского района правоохранители нашли мужчину, который 23 июля в Полтаве захватил заложников, а потом бежал и прятался. Во время его задержания полицейские применили табельное огнестрельное орудие, причинив огнестрельное ранение головы. Не считая того, прогремел взрыв боевой гранаты, которую держал в руках погибший», — говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Одессе порезавшего для себя гортань блогера Домбровского подозревают в избиении участника ООС

Следователи ГБР занесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 365 и ч. 1 ст. 115 (превышение власти либо служебных возможностей работником правоохранительного органа и предумышленное убийство) УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины.

Как докладывал УНИАН, 23 июля в Полтаве 32-летний ранее судимый Роман Скрипник, которого подозревают в нелегальном завладении транспортным средством, угрожая гранатой, захватил сотрудника уголовного розыска, а потом поменял его на начальника УУР ГУНП в Полтавской области полковника Виталия Шияна. С ним он уехал на предоставленном в согласовании с его требованиями каре. Злодей озвучил свои требования. А именно, он желал избежать уголовной ответственности за совершенное грех (похищение кара и взятие заложника) и скрыться. Позднее мужик отпустил полицейского и, оставив кар, сбежал в лесопосадку.

Правоохранители установили, что злодей имеет военную подготовку и способности выживания в экстремальных критериях.

Ночкой, 1 августа, правоохранители установили местопребывание мужчины, но, как заявили в Нацполиции, его деяния начали грозить жизни правоохранителей, потому снайпер обезвредил его.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий