Кравчук чувственно обратился к Лукашенко: закончите кровопролитие, это может окончиться весьма плохо

1-ый президент Украины призвал Лукашенко закончить кровопролитие.

О этом он произнес в интервью Радио Свобода.

Читайте также»Они просто уничтожают людей»: белорусский милиционер опосля воззвания к сотрудникам покинул страну (видео)

«Я желал бы обратиться к белорусским властям — остановитесь! Президент Лукашенко, закончите кровопролитие! Никакими подтверждениями, никакими убеждениями, никакими примерами из истории он не сумеет оправдать кровопролитие. Никакими. Если прибегают к неописуемым фальсификациям, правда истории все равно одолеет. Мое глубочайшее убеждение и людская просьба — человека, подписавшего документ в Беловежской пуще о прекращении существования Русского Союза. Лишь по одной причине: это была крайняя империя зла, которая с человеком не числилась. Тяжело было даже представить, когда мы подписали совместно с Шушкевичем и Кебичем, что через 30 лет это может повториться в Беларуси. Не задумывался », — произнес Кравчук.

Он отметил, что твердое угнетение протестов вызывает в цивилизованном мире не попросту возмущение, а недопонимание сути власти: какие это у власти цели, какие задачки она решает. «Я говорю чувственно, поэтому что мы соседи. Я понимаю Беларусь еще с русских времен. Я бывал там много раз, я понимаю белорусов, как они терпеливы. Они прошли томные времена — партизанское движение, сожженные деревни, то, что делали фашисты … Я лицезрел, понимаю, я был на могилах. Мой отец, который защищал нашу землю во время Российскей войны (2-ой мировой войны, — ред.), похоронен в Беларуси. Я весьма переживаю. Я уже не оцениваю, даже не возмущаюсь, я просто прошу, умоляю … Как близкое правительство, как люд, что глубоко соображает, поэтому что они это пережили. Люди, остановитесь. Власть, остановите силовиков, поэтому что если вы разжигаете ненависть, это может окончиться весьма плохо. Не избежать никому высшего наказания за грех », — добавил Кравчук.

Протесты в Беларуси: хронология событий

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. В ЦИК обнародовали подготовительные результаты. Так, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.В пн вечерком протесты возобновились. Силовики в Минске вновь открыли огнь по протестующим. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердили смерть 1-го из демонстрантов.Кандидат в президенты Тихановская заявила о том, что считает себя победителем прошедших выборов, и призвала собственного конкурента, работающего президента Александра Лукашенко, к переговорам.В предстоящем Тихановская отказалась от роли в акциях протеста. По словам ее пресс-секретаря, политик не желала бы оказаться рядом со своим супругом, Сергеем Тихановским, в СИЗО. Потом сделалось понятно, что она уехала в Литву.Вечерком 11 августа в Минске и остальных городках Беларуси опять начали собираться протестующие. ОМОН практически сходу начал их задерживать.12 августа в Беларуси началась акция по блокированию дорог . В тот же денек в Беларуси задержали 3-х украинцев — волонтеров благотворительного фонда «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева, также гражданку Оксану Алешину. Волонтеров винят в организации массовых беспорядков, им угрожает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.Некие сотрудники муниципальных органов и журналисты госканалов на фоне протестов на публике утверждают о увольнении.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) утверждают, что следствие имеет подтверждения отсутствия у Дугарь неоспоримого алиби

Добавить комментарий