Избежать утечек: Как поменяется Всероссийская олимпиада школьников

Министерство просвещения опубликовало для публичного обсуждения законопроект, который серьезно изменит судьбу Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). На ее финишных шагах сейчас будут такие же меры сохранности, как и на ЕГЭ. Отвечать за задания, передавать их в регионы и проводить всероссийский шаг будет Рособрнадзор. Очередное новаторство — перечень предметов ВСОШ, от арифметики до литературы, предлагается утверждать любой год. Фото: iStock

Эти нововведения «Русской газете» откомментировал заместитель председателя оргкомитета шагов Всероссийской олимпиады школьников в Москве, научный управляющий Столичного центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В русские университеты придет наиболее миллиона первокурсников

— Русским школьным олимпиадам — практически 90 лет. Они зарождались как движение энтузиастов, неравнодушных ученых и преподавателей. Все началось с математических олимпиад в Ленинградском институте в 1934 году, и в Столичном институте — в 1935-м. Позже уже возникли всесоюзные, всероссийские умственные соревнования. И постоянно основным их принципом оставалась научная честность. Сейчас олимпиада стала массовой, в ней участвуют миллионы малышей. Она добралась даже до самых удаленных уголков страны. Это весьма здорово.

Но есть аспект. Опосля того, как призеры и фавориты стали поступать в хоть какой русский университет без экзамена, ставки в этом соревновании взлетели до небес.

Высочайшие ставки — высочайшие опасности?

Иван Ященко: Опосля того, как Сергей Кравцов, возглавлявший Рособрнадзор с 2013 года, навел порядок на ЕГЭ, весьма почти все нечестные люди стали интенсивно переключаться на олимпиады. Мы стали ловить ребят-студентов, которые пришли решать задания «за того парня», в том числе с поддельными паспортами. Еще одна неувязка — утечки. Они уже исключены на ЕГЭ, а пару лет попорядку мы следили ситуацию, как федеральные задания для регионального шага ВСОШ утекали в веб. И команде предшествующего министра приходилось их срочно подменять. Я уж не говорю про ситуации, когда в неких регионах были аномально высочайшие результаты регионального шага, которые позже не подтверждались на заключительном. Прям как на ЕГЭ в 1-ые годы….. Все это — суровая неувязка. Мучается не только лишь правительство, которое предоставляет такому «победителю» экономное пространство. Мучаются остальные участники, чье пространство занимает жулик.

Потому инициативу министерства просвещения — передать контроль над проведением олимпиады Рособрнадзору — можно лишь поддержать. Ведь есть отработанная система передачи заданий, видеонаблюдения, сканирования работ…. Естественно, еще есть вариант — сделать с нуля и другую систему, которая будет защищена не меньше, чем ЕГЭ. Но для чего?

Как она работает?

Иван Ященко: Это около тыщи пт на базе школ в регионах, оборудованных видеонаблюдением, принтерами для распечатки заданий, сканерами, металлоискателями, защищенными каналами передачи из федерального центра. Вся эта система технологически и организационно отлажена. Она вправду отлично обеспечивает передачу заданий и проверку работ без утечек. Дозволяет ловить нарушителей с телефонами. Но все это простаивает посреди года, когда нет ЕГЭ.

В Москве мы уже издавна используем конкретно «егэшную» инфраструктуру для проведения олимпиад. Я уверен, что эта мера — своевременная и повысит их защищенность от атак, сделает наиболее прозрачными. Повысит доверие. Ну и, естественно, очень сбережет ресурсы — ведь ничего поновой создавать и выдумывать не надо.

В новейший интернациональный рейтинг вузов вошел 101 русский институт

Но ведь олимпиада — не ЕГЭ, у нее есть свои традиции. Как их сохранить?

Иван Ященко: Я уверен, что устроители сделают все верно и не выплеснут малыша совместно с водой.

Вокруг каждой предметной области уже издавна сформировано общество экспертов, которые живут сиим делом, разрабатывают задания. Это мастера экстра-класса, творческие люди. И весьма принципиально их не утратить. Наши олимпиады, к примеру, по арифметике, физике, информатике, химии и остальным предметам имеют высочайший авторитет на интернациональной арене конкретно поэтому, что на ней предлагаются неповторимые задания. Это копилка не только лишь русского, да и мирового методического опыта, который оттачивался десятилетиями.

Но было много случаев, когда калоритные красивые задания приходились срочно поменять в крайний момент на что-то, изготовленное наскоро. Просто поэтому, что отличные задания утекли в Сеть.

Уверен, что коллеги из Рособрнадзора получат наивысшую поддержку проф общества, и сохранят преемственность олимпиадных традиций. Составлять задания как и раньше должны калоритные творческие люди. Всероссийская олимпиада не обязана перевоплотиться в аналог ЕГЭ . Я занимаюсь разработкой заданий и для того, и для другого, и на собственной своей шкуре понимаю принципную разницу.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Рособрнадзор передал в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) данные о веб-сайтах, продающих липовые задания ЕГЭ

Добавить комментарий