«Иди китайский изучай»: Лукашенко заявил, что его оппоненты желают запретить в Беларуси российский язык

На данный момент в Беларуси два муниципальных языка: российский и белорусский.

О этом он заявил на совещании с членами белорусского Совбеза, пишет «Белта».

«В открытую не молвят, но ползучий запрет российского языка. Вводится понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского языка. Слушайте, а у нас что, факты такие были когда-то, что мы оскорбляли собственный родной язык? Никогда этого не было», — заявляет Лукашенко.

По его словам, оппозиция типо дает перевести армию страны на белорусский язык, а 2030 года эта нововведения должны коснуться сферы образования.

«Мы обусловились с вами, мы прошли и перевернули эту страничку. Мы обусловились, как будем действовать в плане белорусского и российского языков. У нас они муниципальные. Мы условились, что не будем педалировать данную тему. Говорите на любом языке. У нас и британский не запрещен, никакой. Иди китайский, британский изучай. Нет, нужно взвинтить эту делему языковую!», — произнес он.

Муниципальный язык в Беларуси

На данный момент в стране два муниципальных языка — российский и белорусский. Они имеют равный статус, но почаще всего в общественной сфере белорусские власти молвят на российском языке.

Выборы и протесты в Беларуси: что вышло

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Опосля обнародования данных экзит-пола, согласно которых одолевает Лукашенко, тыщи обитателей страны вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками.Фавориты европейских государств осудили силовой разгон митингующих в Беларуси. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков в Минске и насилия в отношении служащих милиции.По данным правозащитного центра «Весна», лишь в денек президентских выборов в Беларуси, по подготовительной инфы, были задержаны наиболее 200 человек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий