Госдума поможет разобраться с неготовностью ряда школ ввести горячее питание

Госдума продолжит надзирать ситуацию с обеспечением младших школьников жарким питанием, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото: Кирилл Брага/ РИА Анонсы

Намедни президент Рф Владимир Путин на совещании с правительством выразил недовольство тем, что четверть русских школ не готовы к организации жаркого питания для младшеклассников. Он поручил проанализировать ситуацию и наметить пути решения данной для нас препядствия.

Надзирать школьное питание будут по "Индексу несъедаемости"

— Депутаты должны не только лишь знать о таковых дилеммах в собственных избирательных окрестностях, да и помогать их решать, — заявил Вячеслав Володин, которого цитирует пресс-служба ГД.

Он отметил, что депутаты ведут неизменный мониторинг подготовки нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию норм о бесплатном жарком питании для учащихся младших классов. Также инспектируют готовность к этому регионов. Рабочая группа по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным жарким питанием была сотворена при Комитете ГД по образованию и науке.

— Наша общая задачка, чтоб в этом году школы получили финансирование, а малыши с 1 по 4 классы — бесплатное высококачественное горячее питание, — выделил спикер.

Он также напомнил, что парламентская комиссия по перераспределению экономных ассигнований на собственном крайнем заседании уже одобрила выделение средств 58 регионам на эти цели. «Опосля конфигурации критериев комиссия в кратчайшие сроки обусловится с выделением субсидий оставшимся регионам», — заявил Володин.

Как ранее заявил президенту премьер-министр Миша Мишустин, принято решение поменять правила предоставления федеральных средств регионам на компанию жаркого питания. Те регионы, которые ранее не могли претендовать на это, получат субсидию уже в этом году. Ее размер будет рассчитываться исходя из количества школ, которые вполне готовы предоставлять горячее питание, и числа учеников исходных классов. На эти цели, по расчетам кабмина, предстоит добавочно выделить около 39 млрд рублей в течение 3-х лет.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий