Головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве) при подъеме указало на опасность появления деменции

Фото: iStock

Головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве) при изменении положения тела может указывать на развитие деменции. К такому выводу пришли ученые опосля долголетнего анализа данных о наиболее 2-ух тыщах старых людей.

Ученые поведали, как понизить опасность развития деменции

Ортостатический кризис, так именуют схожее состояние, возникает в связи с резким понижением артериального давления. При резком подъеме с места либо, напротив, когда человек садится, кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) не успевает поступить к мозгу. Потому может появиться потемнение в очах и даже обморок.

Такое нарушение тонуса сосудов почаще всего наблюдается у подростков, также старых людей, для крайних оно чревато риском развития сердечно-сосудистых болезней и ранешней погибели.

Как пишет журнальчик Neurology, Лори Роуч из Калифорнийского института в Сан-Франциско с сотрудниками представила, что ортостатический кризис также может указывать на риск деменции. Ученые собрали данные о 2131 соотечественнике в возрасте старше 73 лет, у каких на момент начала исследования этого заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) не было.

В течение следующих 5 лет исследователи инспектировали, не возник ли у добровольцев ортостатический кризис. Если у участников опыта давление резко понижалось во время хотя бы трети всех осмотров, делался вывод о наличии ортостатического коллапса. Таковых было выявлено 15 процентов.

За 12 лет наблюдений деменцию диагностировали практически у 22 процентов исследуемых. При этом у участников с частыми ортостатическими коллапсами риск развития недуга был на 40 процентов выше, чем у других.

Ученые решили, что резкие перепады давления во время смены положения тела являются сигналом грядущего развития деменции.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий