Гинеколог именовала 10 обстоятельств, почему стоит быть аккуратными с противозачаточными пилюлями

Спец призывает консультироваться со своим гинекологом, а не с «медиком Гуглом».

Самое основное — вы должны осознавать, что со всеми мед продуктами необходимо быть аккуратными. Что все-таки касается оральных контрацептивов, то не следует забывать, что они имеют как показания, так и противопоказания. 

О этом поведала акушер-гинеколог Людмила Шупенюк, пишет Elle.

Читайте такжеПротивозачаточные пилюли: негормональные и критические противозачаточные препараты

1. Ни при каких обстоятельствах недозволено назначать гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) контрацептивы для себя без помощи других — опосля советы наилучшей подруги либо если вы узрели их в рекламе. Запомните: лишь доктор может подобрать гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) препараты, которые подступают конкретно для вас.  

2. Прием противозачаточных пилюль просит особенной организованности от девицы. Если вы будете созодать это нерегулярно (пропускать, пить не впору), то вас могут ждать «сюрпризы» — от нарушения цикла до ненужной беременности. Очень принципиально конкретно изучить аннотацию и знать, что созодать, если вы сбились с прописанного доктором графика. 

3. Во время приема противозачаточных пилюль стоит исключить вредные привычки. А именно, курение влияет на свертываемость крови (внутренней средой организма человека и животных) — так же, как и оральные контрацептивы. Не считая того, у курящих дам еще выше риск появления вероятных побочных эффектов во время приема противозачаточных пилюль. 

4. На фоне почти всех положительных результатов от верно подобранных препаратов имеются и нехорошие последствия. К примеру, такие таблетки увеличивают риск развития рака шеи матки, также неблагоприятно влияют на молочную железу. Статистика не пугающая, но о ней необходимо держать в голове.

5. Для всякого возраста сделаны свои препараты. Потому доктор назначает гормональный контрацептив, беря во внимание жалобы, имеющиеся заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) и опаски дамы.

6. Не нужно принимать противозачаточные тем пациенткам, у каких в семейном  анамнезе были варикозные заболевания, инсульты, тромбозы и различные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) вен.

«Даже если дама никогда не имела перечисленных выше заморочек, но они были у ближайших родственников — гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) контрацептивы могут спровоцировать подобные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). В таком случае есть смысл отрешиться от приема пилюль либо же усилить контроль за состоянием собственного здоровья», — отметила гинеколог.

7. Отягощения от гормональных (Гормоны греч. возбуждаю, побуждаю — биологически активные вещества, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции) контрацептивов могут появиться у дам с лишним весом и дисметаболическим синдромом (В медицине и психологии, термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов). Конкретно они почаще остальных мучаются от побочных эффектов противозачаточных препаратов.

8. Без помощи других прекращать пить гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) контрацептивы ни при каких обстоятельствах недозволено. Если у вас появились какие-то препядствия и вы желаете отрешиться от приема пилюль, непременно обратитесь к доктору. Поэтому что с их необходимо верно «уходить».

«До сего времени почти все пациентки задумываются, что нужно созодать перерывы меж приемами гормональных (Гормоны греч. возбуждаю, побуждаю — биологически активные вещества, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции) контрацептивов. Допустим, если вы воспринимали противозачаточные пилюли в течение года, для вас нужен «отдых» от их на несколько месяцев. На сей день подтверждено, что таковая схема наносит лишь вред. В протяжении года наш организм привыкает к контрацептиву, а опосля паузы ему нужно поновой запускать процесс адаптации», — гласит доктор.

9. Гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) препараты вправду самое надежное средство, которое защищает от ненужной беременности.  Но при всем этом оно не защищает от болезней, передающихся половым методом. Потому, если вы не убеждены в партнере, нужно применять барьерную контрацепцию. 

10. Постоянно обращайте внимание на конфигурации в теле во время приема гормональных (Гормоны греч. возбуждаю, побуждаю — биологически активные вещества, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции) препаратов. Если у вас появились жалобы, которых не было ранее, посетите доктора.

«Отменять и резко прекращать пить пилюли недозволено. Непременно посоветуйтесь с гинекологом, уточните, соединено ли это с приемом противозачаточного средства и стоит отрешиться от оральной контрацепции. Как доктор с долголетней практикой я могу сказать, что с осторожностью стоит подступать не только лишь к гормональным контрацептивам, но также и к способам прерывания ненужной беременности — как таблетированным, так и хирургическим, а еще к виду жизни и продуктам питания. Помните: хоть какой продукт и хоть какой продукт может в одном случае нести пользу, а в другом — вред. И, пожалуйста, консультируйтесь со своим гинекологом, а не с «медиком Гуглом»», — призвала гинеколог.

Противозачаточные пилюли: анонсы по теме

    Специалисты поведали, как действует противозачаточная пилюля, которую можно принимать лишь раз за месяц

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий