Генпрокуратура востребовала изъять у Абызова наиболее 32 миллиардов рублей

Генеральная прокуратура Рф востребовала направить в доход страны валютные средства экс-министра по делам Открытого правительства Миши Абызова. Идет речь о сумме в размере выше 32 млрд рублей.

Подельника экс-министра Абызова арестовали заочно

В ведомстве направили исковое заявление в Гагаринский районный трибунал столицы о взыскании с самого Абызова и подконтрольных ему зарубежных компаний этих средств. Как отметили в Генпрокуратуре, 32,5 миллиардов рублей были получены в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

Была проведена проверка, которая показала, что Абызов, занимая муниципальную должность, систематически нарушал установленные законами запреты. А именно, он укрыл сведения о собственном настоящем имущественном положении, когда поступал на службу, а не считая того, в период службы он продолжал заниматься предпринимательством и извлекать доходы от подконтрольных ему юридических лиц. При всем этом сам Абызов скрывал и свое роль в коммерческих организациях, и приобретенные средства. Он оформил их на подставных лиц. А в 2018 году Абызов принял личное роль в продаже акций ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) «СИБЭКО». В итоге на Кипре были заключены два контракта о продаже этих акций, опосля чего же на счета подконтрольных Абызову зарубежных компаний и поступило 32,5 миллиардов рублей.

Ранее Следственный комитет Рф установил причастность Абызова к новеньким криминальным эпизодам — легализации 4 миллиардов рублей, похищенных у больших компаний, также в коммерческом подкупе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий