Фигуристка Загитова: Освоить профессию журналиста — это вызов для меня

В пятницу сделалось понятно, что олимпийская фаворитка по фигурному катанию Алина Загитова подала документы на поступление на факультет ИГСУ РАНХиГС. Программка бакалавриата — "Продюсирование и культурная политика". Тут готовят будущих журналистов и продюсеров, которые сумеют продвигать русский культурный продукт на самых различных площадках — снутри страны и за ее пределами, докладывает официальный веб-сайт университета.

В интервью пресс-службе РАНХиГС Алина Загитова поведала, почему избрала журналистику.

«Когда появился вопросец, куда поступать, я поразмыслила: ну на спортивных направлениях будет нетрудно — я в теме. А вот освоить профессию журналиста — это вызов для меня. Это любопытно, — поведала она. — Много обстоятельств. Я страшно стесняюсь давать интервью. Желаю одолеть этот ужас. И еще желаю научиться верно и прекрасно излагать свои мысли».

Загитова поведала, что удивляется тому, когда СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) пишут неправду, «придумывают небывальщины» про нее.

«Я сама буду работать совсем по-другому! — заверила олимпийская фаворитка. — А еще не люблю однообразные и алогичные вопросцы. Опосля Олимпиады в Пхенчхане меня много раз спрашивали: «Вы рады, что выиграли?» Даже не понимаю, что желали услышать эти журналисты…».

По словам Загитовой, ей близка спортивная журналистика. Девице придется кооперировать тренировки и учебу в вузе, и это будет не попросту.

«Мы с ребятами в нашей спортивной команде тоже ведь в некий степени часть культурной политики, — считает фигуристка. — Мы представляем нашу страну на мировой спортивной арене. Участвуем в самых различных проектах, соц в том числе. Программка «Продюсирование и культурная политика» — это как раз продолжение данной нам работы. Лишь здесь все куда наиболее глубоко, мастерски и неоднозначно».

Загитова также призналась, что грезит испытать себя в роли телеведущей. «Желаю вести спортивные программки, — поведала она. — Мотивирует Екатерина Андреева, ведущая Первого канала. Я люблю глядеть, как она работает».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий