Евросоюз введет санкции против Беларуси

Санкции введут против ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию выборов.

Фавориты государств — членов Евро Союза согласились применить санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим.

О этом президент Евро Совета Шарль Мишель произнес на брифинге по итогам видеконференции управления 27 государств — членов ЕС.

«Евросоюз скоро введет санкции против значимого количества лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификации выборов», — выделил Мишель.

Президент Евросовета заявил, что Евросоюз призывает власти Беларуси отыскать мирный выход из кризиса методом прекращения насилия и начать всесторонний государственный диалог.

По словам Мишеля, все стороны, в том числе третьи страны, должны поддержать этот процесс.

Читайте такжеОфициально: ЕС не будет признавать результаты выборов в Беларуси

Как увидел президент Евро Совета, Евросоюз вполне поддерживает предложение ОБСЕ о начале диалога и готов посодействовать.

В свою очередь, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что люд Беларуси хочет перемен. Она отметила, что обитатели Беларуси вышли на мирные протесты, а власти ответили насилием, что не быть может применимым.

«Была единогласная поддержка работы ЕС над санкциями против ответственных за происходящее. Это будут целенаправленные санкции против определенных лиц, без вреда для народа Беларуси. Европейская комиссия готова поддержать это, и перечень людей, внесенных для санкций, должен быть принят как можно резвее», — выделила фон дер Ляйен.

Санкции против Беларуси: позиция государств мира

    14 августа в ЕС заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие против протестующих.Австрия поддержала санкции против Беларуси и призвала провести новейшие выборы.В Бундестаге призвали власти Беларуси закончить насилие в отношении участников протестов.Сейм Литвы отказался признать Лукашенко законным президентом Беларуси.Канада и Ирландия отказались признавать победу Лукашенко на выборах.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий