Есть контакт

В этом году за парты сядут 17 миллионов школьников. Кому положено бесплатное горячее питание? Для чего нужен муниципальный суперсервис «Моя школа»? Когда начнутся федеральные выплаты всем потрясающим руководителям? «Русская газета» собрала самые главные новинки, которые придут во все русские школы в новеньком учебном году. В этом году за парты сядут 17 миллионов школьников, практически два миллиона из их — первоклашки. Фото: Gettyimages

1. «Утренние фильтры», термометрия, дезинфекция — новенькая действительность, в какой придется работать всем русским школам.

Профессиональные школьники получат гранты

«Мы условились с министерством здравоохранения: в течение первых недель в каждой школе будет находиться мед работник, — поведал в интервью «Русской газете» министр просвещения Сергей Кравцов. — Да, школы начнут работать по особенному графику, отменены массовые мероприятия. Но основное то, что классические занятия останутся. Обычный всероссийский урок 1 сентября будет посвящен 75-летию Величавой Победы».

2. По поручению президента все ученики 1-4-х классов должны получать здоровое, горячее, а основное — бесплатное питание. Все регионы уже получили федеральные средства на это. Хотя бы раз в денек школы должны обеспечивать детей жарким завтраком, а тех, кто обучается во вторую смену, — обедом. Школы будут располагать меню на собственных веб-сайтах, в вопросцах питания малышей станут прислушиваться к родителям.

3. В школах покажутся новейшие программки воспитания учеников: достойные внимания, неформальные. Тут и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные празднички. А еще театры, музеи, выставки, совместные мероприятия с родителями. Ну и, естественно, особенная роль у потрясающих управляющих: классные часы, поддержка малыша в тяжелых ситуациях…

Школьные линейки пройдут в 75 регионах Рф

«На данный момент мы по поручению президента разрабатываем федеральный проект по патриотическому воспитанию молодежи, который войдет в нацпроект «Образование». Он будет служить ресурсной базой для реализации закона. Уже в новеньком учебном году на базе 26 пилотных регионов развернем масштабную поддержку школам в части организации воспитательной работы», — поведал Сергей Кравцов.

4. По поручению президента с первого сентября все классные руководители в стране начнут получать федеральную выплату в 5 тыщ рублей.

«Со всеми регионами уже заключены соглашения на выплату средств. При этом не принципиально, сколько малышей в классе — 25 либо всего только 5. Полностью все классные руководители будут получать эту каждомесячную прибавку, — поведал Сергей Кравцов. — И мы будем смотреть за тем, чтоб регионы обязательно соблюдали правило: все региональные выплаты за потрясающее управление должны быть сохранены. С 1 сентября у нас начнет работать федеральная жгучая линия по вопросцам этих выплат».

В школах покажутся новейшие программки воспитания учеников: достойные внимания, неформальные

5. В Рф покажется муниципальный суперсервис ГИС «Моя школа». В нем электрические дневники и журнальчики, запись в детсады и школы, результаты ЕГЭ и олимпиад. А еще большая база испытанного контента в помощь учителям для работы в классе. И все это в рамках масштабного проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС).

«Речь не идет о подмене обычного традиционного обучения на дистанционное. Мы помогаем школе оборудованием, проводим скоростной веб. В помощь учителям и ученикам формируем и запускаем комфортные сервисы. Мы желаем обеспечить в школах Wi-Fi для того, чтоб преподаватели могли употреблять испытанный контент в процессе обучения, — поведал Сергей Кравцов. — Будут интерактивные уроки и задания, синхронизированные с содержанием одобренных учебников. Все это обязано быть доступно учителю и ребенку независимо от того, живут они в крупном городе либо в маленьком поселке».

Сергей Кравцов: Никогда дистанционное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) не поменяет классические уроки. Фото: РИА Анонсы

6. Студентам разрешили официально работать в школе, получать 1-ый настоящий опыт в профессии и сразу заработную плату за собственный труд. Студентам — будущим преподавателям — вести уроки. Студентам остальных направлений и вузов — кружки и секции.

«Мы уже разработали приказ, определяющий порядок их допуска к работе. Это хорошая возможность, она поможет студентам войти в профессию и дозволит завлекать больше профессиональной молодежи в педагогическую среду, — поведал Сергей Кравцов. — Не считая того, под крыло министерства просвещения в этом году перебежали 33 федеральных педвуза. Программки для будущих учителей сейчас еще более развернутся в сторону практики».

7. К 1 ноября правительство соберет предложения ведомств по установлению единых требований к оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) труда педагогических работников. Планируется, что параллельно Госдума разглядит в осеннюю сессию правительственный законопроект, который дозволит кабмину утверждать требования к отраслевым системам оплаты труда бюджетников. Учителя уповают: если он будет принят, их ставки и оклады приобретут статус федеральных гарантий. А в регионах систему оплаты труда преподавателей будут устанавливать, делая упор на единые требования.

«Готовятся поправки в Трудовой кодекс. Вкупе с Общероссийским профсоюзом образования, с сотрудниками из регионов мы приступаем к созданию системы отраслевой оплаты труда преподавателей, которая дозволила бы нам обеспечить условия для неизменного поддержания и роста зарплат учителей», — поведал Сергей Кравцов.

От "А" до "Я": В краснодарской школе сделали 33 первых класса

8. Новейшие способности для школ даст нацпроект «Образование».

«В рамках нацпроекта со последующего года мы начнем поставки современных лабораторий в сельские школы. Мы дадим сельским школам возможность избрать набор оборудования для преподавания физики, химии, который им нужен. Будут обустроены все 27 тыщ сельских школ, — поведал Сергей Кравцов. — Уже в сентябре в 250 школах Рф стартует проект «500+». Проект дозволит организовать в регионе творческие педагогические лаборатории по школьным предметам, чтоб повысить мастерство учителей, ввести исследовательскую и творческую работу. Проект «500+» войдет в нацпроект «Образование». А это означает, что мы сможем навести на помощь отстающим школам федеральные ресурсы, обеспечить их техникой. В последующем году опосля апробации проект планируется расширить, включить в него больше школ».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий