Специалисты подсчитали расходы на подготовку малыша к школе

Начало учебного года, обычно, осязаемо влияет на домашний бюджет, ведь сборы малыша в школу — дело очень не дешевое. Специалисты подсчитали суммы, которые в этом году придется заплатить родителям школьников. Фото: iStock

Набор школьника к первому сентября может обойтись русским родителям в среднем в 3 тыщи 180 рублей. Идет речь о спортивной и школьной форме, портфеле и пенале, говорится в исследовании профессионалов сервиса для размещения объявлений «Авито».

Министр просвещения сказал "РГ", что ожидает школы в новеньком учебном году

«Средняя стоимость на рюкзак — около 1 150, а на школьную форму — 1 060 рублей. За год они подорожали, лишь в августе рюкзак вырос в стоимости на три, а форма на семь процентов. За спортивную экипировку придется дать в среднем 640 рублей, за пенал — около 330. И это малый набор продуктов для школьника», — со ссылкой на источник пишет РИА Анонсы.

Покупка новейшей техники на вариант дистанционного обучения — существенно прирастит расходы на подготовку школьника. Пригодятся ноутбук, кресло и это не считая базисных вещей для учебы. Расширенный набор школьника из родительского кармашка заберет не наименее 20 тыщ рублей. По оценкам профессионалов, техника тоже выросла в стоимости в среднем на 6 процентов по сопоставлению с прошедшим сентябрем.

Специалисты подсчитали, что посреди больших городов больше всего за год стоимость на школьные принадлежности поднялась в Волгограде — сходу на 20 процентов, а вот в Ижевске она даже снизилась на девять процентов.

Самыми накладными школьные сборы оказались в Казани, где за полный набор для онлайн и офлайн-обучения родителям подростков придется дать больше 32 тыщ рублей. Меньше всего потратятся на сборы в школу в Тольятти. Тут приготовить малыша к учебе можно за 16 тыщ. В Москве сборы в школу обойдутся родителям в среднем в 24 тыщи рублей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий