Die Zeit: Люди с лишним весом тяжело переносят COVID-19, врачи растолковали предпосылки

Жировые клеточки дают возможность коронавирусу плодиться, также вредят реакции иммунной системы.

«Оливка на ветке», «яблоко» либо «груша» — существует много разных изображений, которые условно обрисовывают форму тела. Все зависит от того, в которой части жиры скапливаются у людей с лишним весом.

С мед точки зрения, форма тела тоже принципиальна. К примеру, условная форма «яблока» значит, что жир скапливается в области животика. Из-за этого могут возникать разные воспалительные процессы. И в таковых вариантах пухлые стороны кажутся не таковой первоочередной неувязкой. Иными словами: неувязка лишнего веса не постоянно в самом лишнем весе. О этом принципиально держать в голове во время пандемии COVID-19, — пишет Die Zeit .

Читайте такжеBloomberg: Ученый США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) растолковал, передается ли COVID-19 через еду и какие маски наилучшие Сначала пандемии ученые не достаточно знали о вероятной связи меж лишним весом и томными вариантами инфецирования коронавируса. Но новейшие исследования демонстрируют, что излишние килограммы очень наращивают риск начала тяжеленной формы COVID-19.

Издание отмечает, что лишний вес определяется так именуемым «индексом массы тела». Его рассчитывают методом деления веса в килограммах на высоту в квадратных метрах. По систематизации ВОЗ, людей, чей показатель составляет 25 кг на метр квадратный, считают имеющими лишний вес. Если показатель увеличивается до 30 кг на квадратный метр, это уже считается ожирением первой степени, с 35 килограмм на квадратный метр — ожирением 2-ой степени. А если индекс достигнул 40 кг на квадратный метр — это ожирение третьей степени.

В контексте пандемии COVID-19 исследование показало, что 3600 американских пациентов с ожирением первой степени в два раза больше рисковали попасть в отделение интенсивной терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания), чем люди, чей индекс был наименее 30 кг на квадратный метр. А риск для людей со вторым уровнем ожирения был больше в 3,6 раз ( исследование можно прочесть тут).

Читайте такжеNew York Times: Ученые увидели признаки долговечности иммунитета к COVID-19 Некие данные также указывают на то, что люди с COVID-19 почаще попадают под систему искусственной вентиляции легких (ИВЛ), если у их есть ожирение (исследование доступно по данной нам ссылке). Во Франции исследование с ролью 124 пациентов выявило наиболее точную закономерность. Ученые установили, что люди с индексом массы тела выше 35 кг на квадратный метр рискуют попасть под систему ИВЛ в 7 раз больше, чем пациенты с обычным весом.

Почему так происходит?

Почему люди с лишним весом так тяжело переживают коронавирус? По словам головного доктора Поликлиники святого Франциска Карстена Мюссига, существует несколько разъяснений. 1-ое из их соединено с самой жировой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы).

«Жировые клеточки способны создавать определенные гормоны либо подобные им субстанции. И некие из их могут стимулировать воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение)«, — объяснил доктор.

К примеру, один из таковых гормонов — лептин. Он отвечает за возникновение чувства сытости. Также понятно, что некие иммунные клеточки, такие как макрофаги, скапливаются в жировых тканях. По словам Мюссига, эти клеточки освобождают остальные клеточки, которые провоцируют воспалительную реакцию. Доктор растолковал, что хроническое воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) нередко наблюдается у людей с ожирением. Поначалу оно происходит лишь в жировых тканях, но с течением времени может перекинуться и на остальные органы.

Читайте такжеВ ВОЗ заявили в новейшей фазе Эпидемия COVID-19 Любой ли человек с лишним весом мучается от этих действий идиентично? Нет. Количество клеток, которые провоцируют воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение), будет зависеть от того, в которой части тела скапливаются жировые ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

«Так называемое» пивное пузо «, которое также именуют «формой яблока» либо висцеральным ожирением, связывают с наиболее высочайшим метаболическим риском, чем в случае «формы груши», когда жир больше оседает на ягодицах», — объяснил Мюссиг.

Таковым образом, оценка рисков начала тяжеленной формы COVID-19 на базе только индекса массы тела не постоянно точна. Принципиально также учесть размер талии.

Как хроническое воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) и COVID-19 могут быть соединены?

Ученые считают, что иммунная система людей с лишним весом находится в состоянии неизменного стресса из-за обрисованных выше воспалительных действий. Потому она не может подабающим образом отреагировать на коронавирус. Этот эффект уже был ранее увиден в случае с гриппом. И для COVID-19 ситуация оказалась аналогичной (о этом можно прочесть в журнальчике The Lancet ). Но это лишь одно разъяснение.

«Иная догадка гласит о том, что иммунная система, которой приходится иметь дело с приобретенным воспалением, содействует развитию так именуемого цитокинового шторма», — добавил доктор.

Таковой шторм возникает, когда иммунные клеточки бесконтрольно провоцируют воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) во всем теле. Докторы нередко наблюдают такие отягощения у тяжело нездоровых пациентов с COVID-19 (больше о этом можно прочесть в журнальчике Nature).

Другое отягощение, связанное с коронавирусом, — это образование кровяных сгустков, которые именуют тромбами. Зависимо от того, в которых сосудах они застрянут, может появиться неувязка с поставкой кислорода в разные части тела. Может также случиться сердечный приступ либо инфаркт . Исследования демонстрируют, что такие тромбы образуются достаточно нередко в теле пациентов с COVID-19 (о этом читайте в Journal of Medical Virology ). Но предпосылки такового явления до сего времени не установлены.

Читайте такжекоронавируса способен вызвать психоз и воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) в мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела) Неувязка в том, что люди с лишним весом и без коронавируса больше остальных рискуют пострадать от тромбов. Это происходит из-за определенных гормонов, которые содержатся в жировых тканях, также из-за завышенного уровня белка в крови (внутренней средой организма человека и животных). Если COVID-19 проходит в тяжеленной форме, то для пациентов с лишним весом риск образования тромбов умножается.

Доктор Мюссиг также показывает на то, что коронавирус просачивается в людские клеточки, цепляясь к рецепторам под заглавием ACE2. Но они есть не только лишь у клеток легких и почек, да и жировых тканей. Таковым образом, коронавирус потенциально может применять жир как резервуар с хорошими критериями для размножения. Ученые установили, что остальные вирусы так ведут себя (исследование было размещено в журнальчике Biochimie).

Коронавирус в Украине и мире: понятно в 18 августа?

    Китай выдал 1-ый патент на вакцину против COVID-19.Количество случаев COVID-19 в мире приблизилось к отметке в 22 миллиона.Город из «красноватой» зоны на Львовщине отказалось усиливать карантин.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий