Денек независимости Беларуси: Тихановская призвала белорусов выйти сейчас на улицы (видео)

25 августа 1991 года Верховный совет БССР подписал декларацию о муниципальном суверенитете.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская призвала всех белорусов во вторник, 25 августа, придти на площадь Независимости в Минске, чтоб отметить Денек независимости страны.

О этом она заявила в собственном видеобращении.

«Сейчас, 25 августа, в 18.00 депутаты, принимавшие роль в принятии закона о независимости, выйдут на площадь Независимости в Минске. Ждем вас в 18:00. Вкупе мы построим страну для жизни», — произнесла Тихановская.

Официально Денек независимости Беларуси празднуется 3 июля. А 25 августа Верховный совет БССР подписал декларацию о муниципальном суверенитете. Это вышло в 1991 году.

Читайте такжеТихановская заявила о мирной и демократической революции в Беларуси

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласные с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.11 августа в стране объявили общенациональную стачку. В 1-ые деньки участников акций безжалостно разогнал милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их во время задержания и в СИЗО очень лупили. 14 августа задержанных начали отпускать.Европейский Альянс не признает результатов выборов президента Беларуси.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек.17 августа компании по всей Беларуси начали стачки. Работающий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: «пока вы меня не убьете, остальных выборов не будет».Белорусская оппозиция сделала Координационный совет, цель которого — обеспечить транзит власти. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.24 августа Ольгу Ковалькову, доверенное лицо белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, и другого члена Координационного совета – Сергея Дилевского – задержали в Минске.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий