Дело Шеремета: ветерана АТО Антоненко оставили под стражей, активисты орали «Позор!»

В зал суда пустили лишь адвокатов и прокуроров, а журналисты и свободные слушатели остались в холле, где на дисплее транслировалось заседание.

Коллегия арбитров Киевского апелляционного суда оставила под стражей ветерана АТО, музыканта Андрея Антоненко, который является фигурантом дела о убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как передает корреспондент УНИАН, в зал суда пустили лишь адвокатов и прокуроров, а журналисты и свободные слушатели остались в холле, где на дисплее транслировалось заседание.

Юристы обжаловали решение Печерского райсуда Киева о продлении ареста Антоненко и отмечали отсутствие каких-то рисков для следствия, о которых утверждают прокуроры.

Сам Антоненко отметил, что от суда и следствия прятаться не собирается и будет являться по первому вызову следователя, прокурора либо суда.

Заслушав стороны, коллегия арбитров постановила бросить Антоненко под стражей.

Присутствующие повстречали такое решение суда кликами «Позор!».

Читайте такжеДело о убийстве Шеремета: в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) окрестили главную цель расследования

Дело Шеремета: что было ранее

    Шеремет умер в центре Киева днем 20 июля 2016 года в итоге взрыва кара.12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Антоненко, доктора Юлию Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Яну Дугарь.Подозрения вручили Антоненко, которого следствие считает устроителем убийства, Кузьменко, которая, по воззрению следствия, закладывала взрывчатку под авто журналиста, и Дугарь, которая намедни убийства типо фотографировала камеры наблюдения на месте злодеяния.Трибунал выбрал Антоненко и Кузьменко меры пресечения в виде содержания под стражей, Дугарь — мера пресечения в виде ночного домашнего ареста .21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, также изменили содержание предшествующего.По словам управляющего юридической конторы «Сенс Консалтинг» Леонида Маслова, юристы которой защищают Антоненко, в тексте подозрения в части мотива убрали «ультранационалистические идеи», «величие арийской расы» и прочее, сейчас в нем говорится, что «неустановленные лица, действуя по ряду личных мотивов, решили сделать очень резонансное событие с целью предстоящей провокации бессчетных акций протеста». Эти неустановленные лица «завлекли» Антоненко, Дугарь и Кузьменко.Юрист уточнил, что в квалификации убийства отсутствует упоминание о алчном мотиве и ссылки на пункты 6, 11 ч. 2 ст. 115 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) — алчный либо заказной мотив.По словам Маслова, Антоненко сейчас не устроитель, а исполнитель по подготовительному сговору, а Кузьменко — «лишь заложила взрывчатку вкупе с Антоненко, но не надавливала на крючок».Не считая того, подозреваемых винят в ликвидировании кара, в каком находился Шеремет, и хранении взрывчатки.11 августа Апелляционный трибунал изменил Кузьменко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий