Цифрой и словом

С новейшего учебного года у русских педвузов покажутся базисные школы — площадки для стажировки студентов. Кто и как будет учить поколение «цифровых» деток? Для чего нужен практический экзамен на вход в профессию? И кого возьмут работать в школу еще на 3-ем курсе? О этом «Русской газете» поведал ректор наистарейшего в Рф педагогического университета — РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов. Фото: Владимир Аносов/РГ

Сергей Игоревич, у каких-либо педвузов свои базисные школы лишь покажутся. А у вас они уже есть не 1-ый год. Поделитесь опытом?

Как будут работать школы в новеньком учебном году

Сергей Богданов: 50 наилучших школ Санкт-Петербурга входят в нашу программку «Герценовский образовательный округ». С ними работаем любой денек, апробируем и внедряем новейшие технологии, методики. В этих школах студенты проходят практику. А не так давно совместно с Ленинградской областью запустили проект подготовки команды юных преподавателей для определенной школы «под ключ». Объявили отбор посреди студентов — конкурс составил два человека на пространство. Избрали 40 ребят — это будущие арифметики, учителя российского языка и литературы, информатики, физкультуры, биологии… Они около года работали в команде, обучались по самым многообещающим программкам. И уже 1 сентября приступят к работе. Естественно, недозволено, чтоб команда состояла лишь из юных преподавателей. Непременно должны быть бывалые педагоги, хотя бы несколько человек. Мы их отыскали, включили в команду как наставников.

А что же это все-таки за школа?

Сергей Богданов: Школа новенькая, рассчитана на 900 учащихся. Надеюсь, она станет наилучшей в регионе. Рассчитываем, что эту эффективную практику будем использовать и для остальных школ. Такового еще нет нигде.

Под крыло министерства просвещения перебежали 33 федеральных педвуза. Это сказалось на программках для будущих учителей?

Сергей Богданов: На данный момент педвузы выделены в отдельную группу. Это означает, что на препядствия педагогического образования стали обращать больше внимания. Минпросвещения курирует работу школ и уже делает условия для того, чтоб подготовка учителей была больше нацелена на настоящую практику. Это весьма принципиально. Мы постоянно старались подержать наших студентов на практике в школах как можно подольше. Педагогические университеты, включая и РГПУ им. А.И. Герцена, любой год готовят приблизительно 140 тыщ студентов по направлению укрупненной группы специальностей «Образование и педагогические науки».

Современные детки вырастают с девайсами в руках. Учителя тоже должны стать продвинутыми пользователями?

Сергей Богданов: За три месяца, когда мы обязаны были идти в онлайн, 470 наших студентов работали по самым различным фронтам. В том числе как цифровые волонтеры, они помогали школьным преподавателям осваивать новейшие технологии. Опыт дистанционного обучения показал: увеличение квалификации учителей становится суперактуальным вопросцем. При этом не только лишь в области цифровых технологий.

Но ситуация непростая. У нас сохранились остатки русской системы: региональные университеты развития, академии постдипломного образования… И, мягко скажем, не постоянно и не всюду их работа эффективна. Необходимо поменять. Если этого не создать, нам будет весьма тяжело вывести общее образование на уровень топ-10 наилучших в мире.

Что вы думаете о единой модели, по которой будут увеличивать квалификацию все преподаватели? Поначалу тест-диагностика: над чем учителю еще необходимо поработать. Потом — действенный курс с испытанным контентом.

Сергей Богданов: Да, идет речь о едином образовательном пространстве. Не только лишь для школьников, да и для учителей. Модель увеличения квалификации обязана быть единой, но в то же время весьма гибкой, вариативной: у нас много регионов, всюду своя специфичность. К примеру, для Дагестана животрепещуща подготовка учителей, которые могли бы вести российский язык, литературу и совместно с тем — родной язык. То же самое касается районов Последнего Севера, Далекого Востока и Сибири. Для сельских школ необходимы учителя-«универсалы», которые могут вести блок сходу из нескольких предметов. У нас таковая подготовка ведется, это так именуемый «двойной бакалавриат».

Студент должен пару раз проходить практику там, где будет работать

Как эпидемия изменит высшее педагогическое образование? Что можно перевести в онлайн, а что — нет?

Сергей Богданов: Естественно, онлайн-обучение никогда не поменяет «жив» работы в аудитории и в классе. Да и так, как ранее, уже не будет никогда. Изменяются форматы самостоятельной работы студентов, формы промежной аттестации. Создаются совсем новейшие условия для личного образовательного маршрута. Понятие студенческой академической группы становится все наименее животрепещущим. Ведь онлайн-технологии дают возможность применять многообещающие выработки ведущих вузов. Студент сумеет избрать пригодный курс конкретно себе. И я надеюсь, скоро институты станут засчитывать результаты таковых сданных онлайн-курсов.

Как обязана работать связка «институт — университет»?

Стипендии студентам в Рф могут прирастить вчетверо

Сергей Богданов: Выпускник, который приходит из института, уже достаточно много понимает, он уже проходил практику. Потому бакалавриат он должен заканчивать по ускоренной программке. Вход в профессию учителя весьма разнообразен. У нас есть и колледжи с различным сроком обучения, у нас есть и бакалаврские, магистерские программки. Надеюсь, скоро возвратится специалитет. Потому необходимо все весьма пристально и аккуратненько проанализировать, чтоб ничего не повредить.

К примеру, наш институт имеет все признаки традиционного института. Практически 70 процентов студентов — по направлению «образование и педагогические науки». Другие 30 процентов — «незапятнанные» физика, химия, биология и остальные науки. Опосля второго курса у студента должен показаться выбор, куда лучше идти: на педагогическую специализацию либо все-же углубиться в предметную область.

В университетах может показаться прикладной бакалавриат. Педагогическим вузам он нужен?

Сергей Богданов: В это понятие вкладывают весьма различный смысл. Если осознавать под прикладным бакалавриатом, к примеру, подготовку учителей для определенного региона и даже школы — это здорово и верно. Необходимо наращивать размер мотивированной подготовки. Если, скажем, северному региону необходимы учителя для школ в отдаленных поселках, то юный преподаватель должен быть готов к их специфике. Он должен пару раз проходить практику конкретно там, где позже будет работать.

Но в целом, мне кажется, для педагогических вузов еще наиболее любопытно и животрепещуще частичное возвращение специалитета — пятилетней подготовки.

Почему? За четыре года неплохого преподавателя приготовить трудно?

Сергей Богданов: Глядя для чего же. Естественно, пятилетняя подготовка — это лучше, чем четырехлетняя. Так же как подготовка шестилетняя (бакалавриат плюс магистратура) лучше, чем пятилетняя. Школам необходимы и бакалавры, и спецы, и магистры. Я сейчас говорил с восхитительным математиком, народным учителем Рф и человеком, который подготовил 2-ух лауреатов Филдсовской премии — Сергеем Евгеньевичем Рукшиным. Он гласит: «Ранее мой курс продолжался три с половиной семестра, а сейчас осталось лишь два». Естественно, его курс опосля перехода на бакалавриат значительно пострадал. А с пятилетним обучением он может этот курс сохранить. Но снова: и бакалавриат, и даже в неплохом смысле «прикладной бакалавриат» быть может применен на пользу дела.

Дискуссируется модель экзамена на «вход в профессию». Студентам педвузов таковой нужен?

Сергей Богданов: Учителями стают люди с совсем различным образованием, актуальным и проф опытом. И это весьма отлично. Принципиально, чтоб у специалиста-практика, специалиста, который вдруг нашел внутри себя педагогическую цель, была возможность войти в школу. Но хоть какой учитель должен обладать определенными способностями и методиками. К примеру, в сфере инклюзивного образования, чтоб работать с детками, у каких препядствия со здоровьем.

Потому мысль экзамена на право входа в профессию для определенных категорий профессионалов не глупа. Но созодать это необходимо весьма аккуратненько и осторожно, по другому мы рискуем часть таковых «входов» в профессию просто закрыть. Что касается выпускников ведущих педагогических вузов, то для их, я считаю, таковой экзамен не нужен. Любые резкие конфигурации в данной сфере — риск повредить сложившийся метод подготовки преподавателей. Это может привести к полностью критичным для общества последствиям.

Сейчас студентам разрешено работать в школе начиная с третьего курса. Это отлично?

Народный учитель Рф — о проф секретах неплохой школы

Сергей Богданов: Старшекурсники и так в большинстве собственном подрабатывают: на предприятиях публичного питания, курьерами и т.д. И если выбирать, то уж лучше пусть студент работает и получает заработную плату в школе. Кому-то из ребят новейший закон даст возможность отыскать 1-ое пространство работы на два-три часа в недельку, получить увлекательный опыт, вести кружки в школе либо в учреждении доп образования. Кто-то остается в образовании на долгие годы. Тем наиболее что профессия учителя становится все наиболее симпатичной. Учителям на данный момент хорошо платят. Во всяком случае, в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге. Про Москву я и не говорю. В регионах препядствия еще остались, да и там они решаются. С сентября по поручению президента все классные руководители будут получать федеральную прибавку в 5 тыщ рублей.

Ранее была поговорка: «Разума нет — иди в пед». Слышали?

Сергей Богданов: Естественно, слышал. Да, заморочек в педагогическом образовании много. Но они все преодолимы. Министры и их команды соображают: недозволено идти по пути сотворения отдельных точек — мощных вузов. Они просто не сумеют обеспечить подходящий размер подготовки профессионалов. Даже если из 20 вузов три войдут в высочайшие рейтинги, это никак не выручит общий уровень системы образования. Потому вузы-лидеры должны вести за собой других. У их обязано быть прямое госзадание на это.

А еще, как мне кажется, необходимо восстанавливать педагогические классы в школах, которые были когда-то. Выявлять ребят, у каких быть может талант к работе с детками, как можно ранее.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий