«Будет практически неприметным»: Шмыгаль откомментировал новое увеличение минималки

По словам премьера, рост минималки на 277 гривень «должен разогреть экономику и повысить потребительский спрос».

Запланированное с 1 сентября увеличение малой заработной платы не обязано вызвать шок у бизнеса и содействовать повышению тенизации экономики.

Читайте такжеВ Польше повысили «минималку» — сейчас она в четыре раза больше, чем в Украине

О этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью, размещенном на веб-сайте Кабинета министров.

«При 5 тыщах гривень никаких шоков не будет – предприниматели доборной перегрузки не увидят. Что касается 6 тыщ гривень – есть различные представления. Мы лицезреем, что конкурентность за рабочую силу в крайнее время стимулировала бизнес в вопросцах эффективности и поднятия зарплат. Таковых компаний около 80%. Остальные должны подтягиваться. В любом случае уровень малой заработной платы – принципиальный баланс меж настоящим сектором экономики и социальной обязанностью страны», — произнес Шмыгаль.

По его словам, правительство совместно с профессионалами кропотливо проанализировало последствия и достоинства постепенного роста уровня малой заработной платы, потому сегодняшнее увеличение с 4723 до 5 тыщ гривень «будет практически неприметным как для людей, так и для экономики».

Для что необходимо увеличение минималки

Премьер объяснил, для что делается данное увеличение. По его словам, в Украине низкая инфляция, замедляется потребительский спрос и «охлаждается» экономика, что является предвестниками экономического кризиса. Это может привести поначалу к дилеммам с зарплатами у компаний и отсутствием обратного капитала у банков, а потом наступят банкротства.

«Потому наша задачка сейчас разогреть экономику и повысить потребительский спрос. 1-ый шаг в этом направлении – помощь пенсионерам. Мы проиндексировали пенсии, сделали надлежащие доплаты. Это принципиальная составляющая социальной поддержки со стороны страны и действенный механизм мягенького стимулирования потребительского спроса. Сейчас нужно созодать 2-ой шаг», — отметил Шмыгаль.

«Плюсы» от увеличения минималки

По его словам, увеличение малой зарплаты дозволит вывести в официальную плоскость огромную сумму фонда оплаты труда, также поддержит работников экономной сферы с низким доходом.

Предстоящее увеличение малой заработной платы до 6 тыщ гривень сначала последующего года отчасти простимулирует сезонное посленовогоднее падение потребительского спроса. Увеличение малой заработной платы до 6,5 тыщи гривень запланировано на июль – это середина отпускного сезона, когда деловая жизнь в стране замирает. В обоих вариантах экономика не получит лишнего инфляционного давления, выделил премьер.

Подробности увеличения минималки

    25 августа состоится внеочередное заседание парламента, на котором посреди остального будет рассмотрен вопросец о повышении малой заработной платы в стране до 5 тыщ гривень с 1 сентября.Малая заработная плата в Украине с 1 января 2020 года выросла на 550 гривень и составляет 4 723 гривни за месяц, либо 28,31 гривни в час.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

В Винницкой области опьяненный шофер устроил ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб): решил «порулить» без помощи других (фото)

Добавить комментарий