Алексиевич вызвали в СК Беларуси по делу о Координационном совете оппозиции

Следственный комитет Беларуси вызвал лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич в качестве очевидца по уголовному делу о разработке Координационного совета оппозиции. О этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

В Минске задержали 2-ух членов Координационного совета оппозиции

В СК она обязана явиться в ближайшую среду. Представители Алексиевич уже подтвердили, что она хочет придти к назначенному времени. Она стала уже не первым членом президиума Координационного совета, которого вызывают следователи. Но в отличие от других она не воспринимала роли ни в каком заседании из-за отвратительного самочувствия.

Напомним, ранее генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в связи с созданием Координационного комитета оппозиции. Как заявили в ведомстве, деятельность совета ориентирована на захват власти и причинение вреда нацбезопасности Белоруссии. 361 статья УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) подразумевает наказание за эти деяния в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий