22 августа 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать

22 августа — 234-й денек года по Григорианскому календарю, до конца года остается 131 денек. В XX и XXI веках этот денек соответствует 9 августа Юлианского календаря.

Какой праздничек 22 августа 2020

В этот денек мир отмечает Интернациональный денек памяти жертв актов насилия на базе религии либо убеждений, Денек растительного молока и Глобальный денек риса джолоф.

Читайте такжеУспенский пост: питание по денькам, что можно и запрещено есть

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — Денек убыстрения прихода весны в южном полушарии, Денек «Съешь персик», Денек «Будь ангелом», Денек «Отведите свою кошку к ветеринарному врачу», Денек тортика с пеканом, в Индии — Денек Мадраса, Праздничек «Ганеша-чатуртхи», в Украине — Денек памяти погибших правоохранителей.

Памятные даты 22 августа, годовщины и действия

В 1456 году царевичем Валахии стал Влад Дракула, узнаваемый по легендам о вурдалаках. 

В 1770 году Джеймс Кук объявил восточное побережье Австралии владением английской короны и именовал его Новейший Южный Уэльс. 

В 1864 году была подписана 1-ая Женевская конвенция — «Конвенция по улучшению участи покалеченых в армиях в поле». Совершенно постановления относительно дружелюбного воззвания с ранеными во время войн встречаются, начиная с 16 века. Но это были определенные договоры меж отдельными государствами. Принципиальная роль в подготовке и принятии Конвенции 1864 года принадлежит Анри Дюнану, очевидцу страданий и мук покалеченых и умирающих французских и австрийских боец опосля битвы при Сольферино в 1859 году, во время войны в Италии. Конкретно он стал зачинателем сотворения правил для всех стран-участниц военных конфликтов по отношению к раненым и нездоровым и учреждения обществ, которые могли бы добровольно брать на себя задачку по оказанию мед помощи во время войны. По его инициативе в 1863 году прошла интернациональная конференция, на которой были заложены принципы деятельности Красноватого Креста, и опосля которой в Женеве по приглашению швейцарского правительства свершилась встреча дипломатов европейских государств – с целью принятия конвенции о «бойцах, получивших ранения на войне». В итоге данной нам конференции в Женеве, которая длилась с 8 по 22 августа 1864 года, и была подписана 1-ая Женевская конвенция – многостороннее международное соглашение, которое устанавливало гуманитарные правила ведения войны, выдвинутые в 1864 году Красноватым Крестом. В базу Женевской конвенции была положена мысль помощи и покровительства хоть какому раненому. При этом раненые и нездоровые, находящиеся в мед учреждениях, также весь персонал этих учреждений числятся нейтральными лицами, вне зависимости от того, кем из воюющих сторон занята эта местность. Другими словами в плен они не берутся и пленными не числятся. Неприкосновенными, кроме покалеченых и персонала, являются и лазареты, вся вещественная часть, также местные обитатели, помогающие раненым. Очередной индивидуальностью Конвенции было то, что она в первый раз обусловила отличительный символ мед учреждений и персонала, занимающихся уходом за нездоровыми и ранеными – красноватый крест на белоснежном фоне. Конвенция была подписана 12 государствами, присутствующими на конференции, в 1867 году практически все ведущие державы ее ратифицировали, не считая США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые сделали это в 1882 году. Несколько позже к этому соглашению присоединились и остальные державы, и с сих пор Конвенция заполучила всеобщий нрав, что было очень принципиально для ее авторитета. Уже через два года опосля ее принятия, в австро-прусской войне 1866 года, Женевская конвенция прошла свое «боевое крещение». И хотя война нашла некие недочеты и трудность воплощения отдельных постановлений Конвенции, да и показала свои бесспорные плюсы. Потом в текст документа были внесены поправки и дополнения, а именно – действие Конвенции распространилось и на морскую войну. 

В 1865 году британец Уильям Шепперд запатентовал жидкое мыло. 

В 1909 году в французском Реймсе началось 1-ое в мире авиашоу, продолжавшееся недельку. Для роли в состязаниях были заявлены 38 аэропланов, но взлететь смогли лишь 23. 

В 1962 году отправился в плавание 1-ый в мире сухогруз, работающий на ядерном горючем, — «Саванна». 

В 1984 году в этот денек был сделан крайний кар «Фольксваген-Рэббит». 

В 1988 году в Австралии была выпущена 1-ая платиновая монета с изображением коалы. 

В 1989 году были открыты кольца Нептуна. 

В 2002 году власти Таиланда воспретили употреблять слонов для передвижения по городским улицам.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 22 августа почетает память апостола Матфия. Остальные наименования праздничка: «Матфей», «Матвей непогожий», «Змеесос скотин». 

Что сейчас недозволено созодать

Недозволено выводить корову на улицу, чтоб не прицепилась змея, недозволено ставить подойник на стул, по другому не станет доиться. Девицам не стоит надевать железные декорации – к отравлению знакомой пищей. Не пьют сейчас отвары травок – могут быть ядовитыми. Не рекомендуется тереть руку о руку – можно остаться без прибыли. 

Приметы на 22 августа    

Читайте такжеПраздники и выходные в Украине: календарь на 2021 год

Давно есть погодные приметы на этот денек:

— много росы – к горячему деньку;

— летний дождик – к осенним осадкам;  

— ночь (то есть темное время суток) ясная, а росы нет – к дождику на последующее утро. 

22 августа именины 

Именины у Петра, Макара, Ивана, Марии, Юлиана, Иакова, Самуила, Григория, Алексея, Иры, Дмитрия, Леонтия, Маргариты и Якова.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий