12 августа 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать

12 августа — 224-й денек года по Григорианскому календарю, до конца года остается 141 денек. В XX и XXI веках этот денек соответствует 30 июля Юлианского календаря.

Какой праздничек 12 августа 2020

Читайте такжеЯблочный выручил 2020: история праздничка, чего же недозволено делатьВ США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — Денек индивидуального компа, Денек среднего малыша, Денек виниловой пластинки, Денек жульена, в Таиланде — Денек мамы, в Бразилии — Денек отца, в Грузии – Дидгороба, в Индии — Денек библиотек, в Британии — Славное двенадцатое, в Кыргызстане — Денек сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Памятные даты 12 августа, годовщины и действия

В 1851 году южноамериканский портной Исаак Меррит Зингер запатентовал улучшенную швейную машинку. На ее создание он издержал всего 11 дней. Машина имела прямую иглу с ушком, скользящий челнок-лодочку, прижимающую лапку для фиксирования ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) и зубчатое колесо мотора ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), врезанное в стол. Потом Зингер начал употреблять в собственных машинках ножной привод, состоящий из качающейся педали и вращающегося колеса, в то время как во всех остальных машинках применяли ручной рычаг. В 1851 году совместно со своим компаньоном Эдвардом Кларком он зарегистрировал фирму I.M. Singer Company, потом Singer Manufacturing Company. В 1855 году на Глобальной выставке в Париже швейная машинка Singer получила 1-ый приз. В этом же году происходит открытие филиала кабинета компании в Париже, что отдало старт удачной реализации машин в Европе. Зингер смог придумать, как понизить стоимость швейной машины со 100 баксов (столько стоила машина в 1851 году) до 10 баксов, и создать ее доступной фактически для каждой семьи. Пережив годы убытков, южноамериканская компания Singer Corporation сейчас продолжает свою деятельность, являясь производителем галлактической и военной техники, также швейных машинок, электроприборов, движков, мебели и иной продукции. 

В 1865 году во время хирургической операции в первый раз была применена карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук доктора. Применил ее британский хирург Джозеф Листер из Царского госпиталя в городке Глазго, который длительно пробовал узнать причину высочайшего уровня смертности пациентов опосля операций. В 1865 году он прочел работу Луи Пастера, в какой высказывалась теория о том, что болезнь вызывают бактерии. Хирург вдруг сообразил, что наилучший способ предупредить послеоперационное инфецирование — уничтожить всех бактерий до того, как они попадут в открытую рану. 12 августа 1865 года во время операции он употреблял в качестве антисептика карболовую кислоту (фенол), а потом основал новейший набор дезинфицирующих процедур. Нововведения Листера произвели революцию в хирургии и выручили много миллионов жизней. 

В 1949 году в Лондоне из-за скворцов, разместившихся на минутной стрелке основных в стране часов, Биг-Бен стал отбивать время с запозданием на четыре с половиной минутки. 

В 1950 году Министерство обороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в первый раз выпустило справочник о том, как следует защищаться от ядерной атаки, опосля чего же в стране начался бум строительства убежищ. 

Читайте такжеРелигиозные празднички в августе 2020: православный календарь на месяцВ 1981 году началась продажа индивидуальных компов IBM PC с операционной системой DOS 1.0. 

В 1999 году в Украине было принято решение закрыть все вытрезвители. Эти «спецмедучреждения», плотно вошедшие в русский быт и фольклор, к медицине, на самом деле, не имели никакого дела. В их хозяйничали не столько докторы, сколько милиционеры, а пациенты были практически задержанными. В Европе и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) правоохранительные органы не имеет права задерживать лиц в нетрезвом состоянии, если те не совершают противоправных действий, потому что это считается нарушением прав человека. Если же лицо в нетрезвом состоянии совершает какое-либо нарушения порядка, его доставляют в полицейский участок. В Канаде действует служба «Красноватый нос», которая доставляет выпивших людей к месту их проживания, взимая при всем этом плату. Если же клиент находится в стадии глубочайшего опьянения, его доставляют в мед учреждение. Схожая служба действует и в Швеции.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 12 августа почетает память святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса), также святого Иоанна Вояки. В этот денек святой Сила вносит в травки и коренья, в особенности в лопух, волшебные лечебные характеристики. У святого Иоанна Вояки просили заступничества и утешения все обиженные и скорбящие, также было принято молиться ему о возвращении украденного. 

Что сейчас недозволено созодать

Читайте такжеУспенский пост: когда начинается и что недозволено естьПо народному поверью, в этот денек недозволено врать. Постарайтесь избегать сплетен и пустых дискуссий.

Приметы на 12 августа    

Давно есть погодные приметы на этот денек:

— ненастье и мощный ветер — ожидайте затяжных дождиков;

— холодная и облачная погода – в наиблежайшие деньки будет сухо, осадки не предусматриваются.

12 августа именины 

Именины у Валентина, Луки, Анатолия, Германа, Иоанна, Павла, Максима, Прокула, Ефива и Ангелины.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий