1 августа 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать

1 августа — 213-й денек года по Григорианскому календарю, до конца года остается 152 денька. В XX и XXI веках этот денек соответствует 19 июля Юлианского календаря.

Какой праздничек 1 августа 2020

В этот денек мир отмечает Денек картонных салфеток, Интернациональный флешмоб женственности, Денек памяти жертв Первой мировой войны, Интернациональная неделька клоунов, Глобальная неделька грудного вскармливания, Интернациональный денек алопеции, Глобальный денек скаутского галстука, Глобальный денек борьбы с раком легких, Интернациональный денек вина «Альбариньо».

Читайте такжеВыходные на Денек Независимости Украины: сколько будем отдыхатьВ Украине — Денек инкассатора, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — Денек подруги, Денек почтения к родителям, Денек человека-паука, Денек клоуна, Денек приютских собак, Денек кремового пирога с малиной, Денек горчицы, в Конго — Денек родителей, в Британии — Денек Йоркшира, в Ирландии – Лугнасад, в Азербайджане — Денек азербайджанского алфавита и языка, в Польше — Денек памяти жертв Варшавского восстания, в Швейцарии — Денек конфедерации, на Ямайке, в Барбадосе, Тринидаде и Тобаго — Денек эмансипации,  в Британии — Денек Миндена, в Китае — Денек народно-освободительной армии, на Северном Кипре — Денек общественного сопротивления, в Ливане — Денек вооруженных сил, в Камбодже и Лаосе — Денек победы, в Канаде —  Денек пищи.

Памятные даты 1 августа, годовщины и действия

В 1619 году 1-ые африканские рабы были доставлены в Джеймстаун, Вирджиния.

В 1-ый денек крайнего летнего месяца был открыт кислород. Это вышло в 1774 году, благодаря британскому химику Джозефу Пристли. Он получил кислород методом разложения оксида ртути в герметично закрытом сосуде. Пристли направлял на это соединение солнечные лучи при помощи сильной линзы. Ученый сходу не сообразил, что открыл новое вещество. Посчитал, что выделил одну из составных частей воздуха и именовал этот газ «дефлогистированным воздухом». О этом он сказал выдающемуся французскому химику Антуану Лавуазье. 3-мя годами ранее, в 1771 году, кислород получил шведский химик Карл Шееле. Он прокаливал селитру с серной кислотой и потом разлагал получившийся оксид азота. Шееле именовал этот газ «пламенным воздухом» и тоже сказал о собственном опыте «наставнику» Лавуазье, который совсем во всем разобрался. Так что первооткрывателей кислорода – трое, и это бесспорный факт. 

В 1900 году был основан футбольный клуб «Боруссия» — пятикратный фаворит Германии, владелец Кубка УЕФА 1975 и 1979 годов.

В 1965 году в первый раз была исполнена песня Пола Маккартни «Yesterday». 

В 2001 году в Германии вступил в силу закон о зарегистрированных штатских партнерствах. К нынешнему деньку закон перетерпел огромное количество конфигураций, и к 2017 году правовой статус однополых штатских партнерств был фактически уравнен с обыденным браком меж мужиком и дамой. Закон о однополых браках вступил в силу 1 октября 2017 года. Отныне заключение новейших штатских партнерств в Германии нереально, но ранее заключенные союзы продолжат свое существование в прежнем статусе и могут, по заявлению, быть преобразованы в брак.

В 2007 году вышло обрушение моста I-35W через реку Миссисипи в Миннеаполисе (США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)). 13 человек погибли и наиболее 100 получили ранения.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 1 августа почетает память преподобной Макрины Каппадокийской. Остальные наименования праздничка: «Указчицы озари», «Денек Макриды», «Денек Мокрины». По народному поверью, Макринин денек — это указатель озари.   

Читайте такжеДень подруги: поздравления в картинах, открытках и стихахЧто сейчас недозволено созодать

Недозволено забивать скот и птиц, по другому кто-то из родных захворает. Недозволено готовить квашенную капусту, квас и солить огурцы. 

Приметы на 1 августа    

Давно есть погодные приметы на этот денек:

— дождливо — осень будет влажная;

— деньком ливень — сев озимых будет урожайным; 

— денек теплый и погожий – к отличному урожаю. 

1 августа именины 

Именины у Романа, Серафима, Евгении, Дмитрия и Степана.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий