Зеленский одобрил конфигурации в Избирательный кодекс: что они предугадывают и когда начнут действовать

Депутаты приняли соответственный законопроект на прошлой недельке конституционным большинством голосов.

О этом вечерком в среду сказала пресс-служба главы страны.

Документ был проголосован в Верховной Раде 16 июля, его поддержали 308 народных депутатов.

«Документ предугадывает урегулирование несогласованностей, уточнение сроков, упрощение избирательных процедур и их унификацию. А именно, конфигурации вносятся в Избирательный кодекс Украины, законы «О Центральной избирательной комиссии», «О Муниципальном реестре избирателей» и тому схожее», — пояснили в Кабинете президента.

В чем заключаются конфигурации в кодекс

Законом в Избирательном кодексе Украины, а именно, устанавливается, что общегосударственные и местные выборы могут быть очередными либо внеочередными.

Очередные местные выборы проводятся сразу на всей местности Украины, кроме ограничений, установленных законом.

Внеочередные местные выборы проводятся в случае преждевременного прекращения возможностей отдельных органов местного самоуправления и/либо сельских, поселковых, городских голов.

Читайте такжеМестные выборы: ЦИК просит Раду убрать препядствия по проведению подготовки

Внеочередные местные выборы, промежные, 1-ые, доп выборы проводятся два раза в год — в крайнее воскресенье марта и крайнее воскресенье октября.

В год проведения очередных местных выборов все местные выборы проводятся один раз в год — в денек проведения очередных местных выборов — крайнее воскресенье октября 5-го года возможностей местных советов и сельских, поселковых, городских голов избранных на крайних очередных местных выборах.

Подсчет голосов не только лишь вручную

Центральная избирательная комиссия может принять решение о внедрении инноваторских технологий, технических и программных средств при организации и проведении выборов в форме проведения опыта либо пилотного проекта при голосовании избирателей на избирательном участке при помощи технических средств и программных средств (машинное голосование); проведении подсчета голосов избирателей при помощи технических средств для электрического подсчета голосов; составлении протоколов о подсчете голосов, итогах и результатах голосования с внедрением информационно-аналитической системы.

Опыты либо пилотные проекты проводятся на определенных ЦИК отдельных избирательных участках с проведением выборов на этих избирательных участках.

В случае подачи в избирательные комиссии документов, предусмотренных сиим Кодексом, через электрические сервисы такие документы должны соответствовать требованиям законов Украины «О электрических документах и электрическом документообороте» и «О электрических доверительных услугах».

Валютный залог за кандидата

Валютный залог вносится партией, выдвинувшей кандидата на пост президента, либо лично кандидатом на пост президента, выдвинутым методом самовыдвижения, в безналичной форме одним платежом на особый счет ЦИК (опосля начала избирательного процесса и до подачи документов в ЦИК для регистрации) в размере 650 малых заработных плат, определенных в месячном размере (по состоянию на денек начала избирательного процесса).

Читайте такжеРада выделила средства на проведение местных выборов

Партия, выдвинувшая избирательный перечень кандидатов в депутаты, опосля начала избирательного процесса и до подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в депутаты одним платежом заносит в безналичной форме на особый счет ЦИК валютный залог в размере 1 тыс. малых заработных плат, определенных в месячном размере (по состоянию на денек начала избирательного процесса).

Избирательная квота

Законом также устанавливается, что кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов избирателей, которое равно либо превосходит 25% размера избирательной квоты, располагаются сначала территориального избирательного перечня соответственной организации партии в порядке уменьшения количества голосов избирателей, поддержавших соответственного кандидата в депутаты.

При равном количестве голосов, кандидаты располагаются в очередности, определенной организацией партии при выдвижении кандидатов.

Опосля кандидатов в депутаты, получивших количество голосов избирателей, которое равно либо превосходит 25% размера избирательной квоты, в территориальном избирательном перечне располагаются остальные кандидаты в очередности, определенной организацией партии при выдвижении кандидатов.

Также устанавливается, что в избирательном бюллетене в одном ряду, попеременно слева вправо отмечается: определенный жеребьевкой номер каждой организации партии; полное заглавие соответственной организации партии, фамилия, имя и отчество кандидата в депутаты, включенного в единый избирательный перечень под первым номером без указания номера; два квадрата: пустой квадрат для волеизъявления по организации партии и квадрат с нанесенным трафаретом для волеизъявления относительно кандидатов, включенных в соответственный территориальный избирательный перечень организации партии; избирательный перечень с фамилиями, инициалами всех кандидатов и их порядковыми номерами трафаретным форматом сверху вниз, по которому они включены в соответственный территориальный избирательный перечень организации партии в две колонки.

Усиление ответственности за фальсификацию голосов и подкуп избирателей

Не считая того, в Кодексе Украины о административных правонарушениях, а именно, устанавливается, что проведение предвыборной агитации, агитации о референдуме лицом, роль которого в агитации запрещено законом, проведение агитации вне сроков либо в местах, нелегальных законом, проведение агитации в формах и средствами, противоречащими Конституции либо законам Украины, либо другое нарушение установленных законом ограничений относительно ведения агитации — манят за собой наложение штрафа на людей от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов людей (от 1 тыс. 700 до 3 тыс. 400 грн) и на должностных лиц — от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов людей (от 3 тыс. 400 до 5 тыс. 100 грн).

Читайте также»Прабабушка жила на Молдаванке»: Тищенко сказал, будет ли идти в мэры Одессы

Предоставление избирателям, участникам референдума валютных средств безвозмездно либо на льготных критериях продуктов (не считая материалов агитации, определенных законом), льгот, преимуществ, подарочных сертификатов, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, остальных вещественных и нематериальных активов при условии, что их стоимость не превосходит 0,06 необлагаемого минимума доходов людей, сопровождается предвыборной агитацией либо агитацией о референдуме, упоминанием имени кандидата, наименования политической партии, выдвинувшей кандидата на соответственных выборах либо внедрением изображения кандидата, символики политической партии, выдвинувшей кандидата на соответственных выборах, — манят за собой наложение штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов людей (от 3 тыс. 400 до 5 тыс. 100 грн).

Устанавливается, что общественное разглашение избирателем, участником референдума результатов собственного волеизъявления методом демонстрации бюллетеня в помещении для голосования тянет за собой наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов людей (от 1 тыс. 700 до 5 тыс. 100 грн).

Повреждение, сокрытие, ликвидирование избирателем, участником референдума собственного избирательного бюллетеня либо бюллетеня для голосования на референдуме, либо вынесение его за границы помещения для голосования манят за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов людей (от 1 тыс. 700 до 3 тыс. 400 грн).

В Уголовном кодексе Украины, а именно, определяется, что препятствование вольному осуществлению избирателем, участником референдума собственного избирательного права либо права участвовать в референдуме, препятствование деятельности другого субъекта избирательного процесса, процесса референдума, деятельной группы референдума, комиссии по референдуму, члена избирательной комиссии, члена деятельной группы референдума, члена комиссии по референдуму либо официального наблюдающего при выполнении ими собственных возможностей либо осуществлении собственных прав в сочетании с обманом либо принуждением, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет либо лишением свободы на этот же срок.

Сиим законом также вносятся конфигурации в Кодекс административного судопроизводства Украины и в ряд законов, а именно «О местном самоуправлении в Украине», «О службе в органах местного самоуправления», «О статусе депутатов местных советов», «О Центральной избирательной комиссии», «О Муниципальном реестре избирателей», «О выборах народных депутатов Украины», » О предотвращении коррупции» и «О гос службе».

Когда конфигурации вступят в силу

Закон вступает в силу со денька, последующего за деньком его опубликования.

Предполагается, что правительство не позже чем за 90 дней до денька очередных местных выборов 2020 года обязано подать в ЦИК соответственное решение о определении административных центров территориальных громад и утверждении территорий территориальных громад для принятия ЦИК решения о предназначении первых местных выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов и сельских, поселковых, городских голов соответственных территориальных громад.

ЦИК обязана обеспечить образование территориальных избирательных комиссий для проведения в 2020 году очередных и первых местных выборов в порядке и сроки, предусмотренные Избирательным кодексом Украины для образования территориальных избирательных комиссий на очередных местных выборах.

Читайте также»Слуга народа» будет выдвигать кандидатов в мэры во всех областных центрах

С целью обеспечения соответствующей организации и проведения в 2020 году местных выборов в городских территориальных громадинах, местности которых утверждены Кабинетом министров на основании этого Закона, надлежащие городские советы городов, определенных административными центрами городских территориальных громад, должны решить вопросец о пересмотре границ имеющихся районов в городке (в городках с районным делением) и подать надлежащие решения ЦИК не позже чем за 60 дней до денька местных выборов в 2020 году.

Посреди остального, устанавливается, что принципы образования территориальных избирательных округов не используются в городках с количеством избирателей 2 млн и наиболее человек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий