За полгода НАПК высчитало наиболее 2 тыщ коррупционеров

Почаще всего в реестр коррупционеров попадают работники ГУИС и Нацполиции.

Национальное агентство по вопросцам предотвращения коррупции (НАПК) с начала года занесло в реестр коррупционеров 2018 человек. Почаще всего в реестр коррупционеров попадают работники Гос уголовно-исполнительной службы (ГУИС) и Нацполиции.

О этом докладывает пресс-служба НАПК.

Читайте такжеУ Зеленского отыскали метод лишить кресла погрязшего в коррупционных скандалах директора НАБУ Сытника – СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Отмечается, что 429 человек сделали уголовные правонарушения, 1532 привлечены к административной и еще 57 — к дисциплинарной ответственности.

Почаще всего в реестр коррупционеров попадают работники, в том числе бывшие, ГУИС и Нацполиции.

Так, в реестр коррупционеров включены 102 сотрудники ГУИС:

    двое из их привлечены к уголовной ответственности за принятие предложения, обещания либо получения неправомерной выгоды должностным лицом;99 работников ГУИС привлечены к админответственности из-за несвоевременного представления декларации;один — к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

Также в реестр коррупционеров попали 175 полицейских.

Из их 12 привлечены к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения:

    5 полицейских — за принятие предложения, обещания либо получения неправомерной выгоды (три сержанта, один лейтенант и один старший лейтенант правоохранительных органов);7 полицейских попали в этот реестр за злоупотребление воздействием, другими словами принятие предложения, обещания либо получения неправомерной выгоды себе либо другого лица за воздействие на принятие решения (два старшие лейтенанты, три капитана, один майор и один подполковник).

К административной ответственности за несвоевременную подачу декларации привлечены 156 правоохранителей. За несвоевременное извещение о существенных конфигурациях в имущественном состоянии привлечен один полицейский.

К дисциплинарной ответственности привлечено 7 полицейских:

    четыре были уволены за получение неправомерной выгоды либо подарка;трое получили выговор за непринятие мер по недопущению конфликта интересов, также совершения действий в критериях настоящего конфликта интересов;один получил серьезный выговор за декларирование недостоверной инфы.

По сопоставлению с предшествующим годом в этом году количество завлеченных к ответственности и внесенных в реестр работников Нацполиции снизилась на 33%, а ГУИС — на 11%.

Все данные лиц вносятся в реестр опосля решения суда и вербования их к ответственности (наложение штрафов, лишение свободы и тому схожее).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий